На днях новый дмитровский     храм Спаса Всемилостивого, строящийся в микрорайоне ДЗФС, обрел первые колокола. На этом радостном для верующих событии присутствовала и наша съемочная группа

В минувшее воскресенье в микрорайоне ДЗФС прошло очередное знаковое событие в духовной жизни этой части нашего города. Для строящегося храма Спаса Всемилостивого привезли первые колокола: это самый большой колокол – благовестник, и средний кампан, как раньше на Руси звали колокола.

Главный колокол, который будет созывать верующих на церковную службу, весит 111 с лишним пудов, второй – почти в два раза меньше, 66 пудов. Производство этих произведений литейного искусства обошлось устроителям нового дмитровской церкви в 3,5 млн рублей.

Перед тем, как поднимать колокола на колокольню, рабочие Мостотряда-90, взявшие на себя эту почетную миссию, прикрепили к главному колоколу язык – и дали всем желающим на земле ударить в благовестник. Первыми опробовала колокольную бронзу на благозвучность семья Чарышкиных, главный благотворитель этого строительства.

Всего колоколов будет 12-ть, но остальные – гораздо меньше этих двух, установленных в минувшее воскресенье на строящейся колокольне Спасского храма. По словам строителей, более 80% работ уже завершены: осталось поставить купола, сделать внешнюю и внутреннюю отделку, подключить коммуникации. Полное завершение всех работ по возведению храма в микрорайоне ДЗФС запланировано на лето 2016 года.