На прошедшем недавно в Ханты-Мансийске первенстве мира по шахматам среди юниоров до 20 лет отлично себя проявила представительница Дмитровского шахматного клуба. Алина Бивол завоевала серебро этого статусного юниорского соревнования

Воспитанница Дмитровского шахматного клуба Алина Бивол  завоевала серебряную медаль на первенстве мира по шахматам среди юниоров до 20 лет. Турнир проходил с первого по 15 сентября в Ханты-Мансийске. В соревнованиях участвовали 104 спортсмена из 40 стран, в том числе 48 девушек. Право официального участия в мировом чемпионате Алина получила, став в этом году победительницей первенства России среди юниорок. Девушка уже несколько лет тренируется под началом международного мастера из Тверской области Ярослава Призанта, а первые шаги в спорте она делала с помощью мамы, Татьяны Бивол, директора Дмитровского шахматного клуба.

Соревнования по классическим шахматам в столице Югры проходили по швейцарской системе. Алина Бивол сыграла 13 туров, в каждом из которых провела поединок с соперницей. Шахматистка начала турнир с восьмой строчки в стартовом списке, в четырех турах одержала 3 победы и сделала одну ничью. Следующие три партии заставили поволноваться тренеров и болельщиков нашей спортсменки, так как две из них Алина проиграла дебютантке Наталье Буксе из Украины, которая впоследствии стала победительницей, и уже знакомой шахматистке Динаре Садуакассовой из Казахстана.

После досадных поражений, Алине Бивол удалось собраться и внести корректировки в свою игру. Она провела удачную серию игр и одержала пять уверенных побед из шести. Самая важная победа была одержана в сложнейшей, пятичасовой борьбе над лидером турнира ЖансАя Абдумалик из Казахстана, которая выступала до этого момента без поражений. По итогам соревнований дмитровчанка набрала 9,5 очков, что позволило ей занять почетное второе место и  автоматически стать участником следующего мирового первенства.

2015 год Алина провела очень динамично. Она выступила на чемпионате России среди женщин,  приняла участие в качестве легионера в командном чемпионате Турции, где сыграла, за один из турецких клубов, а сейчас спортсменка готовится к международному турниру в Санкт-Петербурге. Там у нее есть все шансы повысить спортивное звание.  В планах Алины  — поездка на престижный турнир в государство КАтар, которую она выиграла в Ханты-Мансийске, участвуя в лотерее среди шахматистов.  Однако свои спортивные планы Алины всегда сверяет с расписанием занятий в Химкинском  институте искусств, где второй год обучается на факультете оперного пения. На днях на ученом совете ей вручили почетную грамоту ректора за активную деятельность в жизни института.