С началом отопительного сезона в городское поселение Деденево пришла новая управляющая компания. В сложной коммунальной ситуации, сложившейся в данном поселении, придется разбираться «Управляющей компании ЖКХ» из Дмитрова

 

Этим летом в Деденево страсти накалились до предела: на протестное мероприятие у стен местной администрации пришло несколько сотен жителей, уставших от конфликта между владельцами частной котельной и деденевской управляющей компанией, в результате которого два последних года в поселке регулярно перекрывается горячая вода.

Успокоить людей смог только заместитель главы Дмитровского района Константин Коныжев, который объявил, что до 31 августа перед "Газпромом" будет погашен долг, из-за которого жилой фонд остался без горячего водоснабжения, и с 1 сентября в Деденево будет работать дмитровская управляющая компания.

Правда, позднее выяснилось, что «Управляющая компания ЖКХ» из Дмитрова попросила месяц на то, чтобы разобраться в хитросплетениях взаимоотношений предыдущей управляющей компании и местного теплоснабжающего предприятия. И вот – 1 октября в Деденево вошла-таки дмитровская управляющая компания!

По словам исполнительного директора дмитровской управляющей компании, в Деденево накопился приличный долг населения по коммунальным платежам: речь идет о сумме свыше 20 млн рублей. А у «Управляющей компании ЖКХ» из Дмитрова большой опыт по возвращению коммунальных долгов, в данном предприятии есть даже отдельный отдел по взысканию долгов, успешно работающий в последнее время.

Что касается местной управляющей компании, на место которой приходят дмитровчане, то Василий Лазарев никакого криминала в их деятельности не видит.

По словам исполнительного директора дмитровской управляющей компании, в Деденево, как и на других территориях, где работает «Управляющая компания ЖКХ», теплоснабжение и горячая вода – это приоритет номер один в организации подачи обязательных коммунальных услуг.

Жители Деденево на общепоселковых собраниях многократно высказывались в том духе, что им все равно, кто владеет котельными, теплотрассами и управляющими компаниями. Для людей главное, чтобы деньги, которые они платят за коммунальные услуги, доходили до поставщиков этих услуг, и чтобы в жилых домах было тепло и комфортно жить. Ситуация в Деденево, похоже, начинает приходить в нормальное, рабочее русло: люди готовы платить за предоставляемые коммунальные услуги, а предприятия ЖКХ готовы договариваться между собой, чтобы обеспечить бесперебойную подачу этих самых услуг.