На этой неделе  в Дмитрове на улице Чекистская устанавливали новые дымовые трубы на местной котельной. Как выяснил наш корреспондент, это самые современные трубы, со сроком эксплуатации не менее 20 лет. И в Дмитрове это — первая такая дымоотводная установка

К этому событию городские коммунальные власти готовились давно. Сейчас идет постепенная модернизация большого и непростого хозяйства дмитровских теплосетей, и главный упор в этой модернизации делается на снижении издержке при эксплуатации котельных и теплотрасс. Данная дымоотводная труба, кстати – отечественного производства, позволяет значительно понизить  температуру уходящих газов, что выльется в серьезную экономию в теплобалансе данной котельной.

Сама труба состоит из трех дымоотводных труб почти 40 метров высотой, уже соединенных специальными креплениями. В Дмитрове подобные конструкции на котельные еще не ставились. Подобного класса, но меньше по размеру стоят дымоотводные трубы в Мельчевке и Ольявидово.

Профинансировала покупку и монтаж тройной дымоотводной трубы дмитровская строительная компания «ЖБК-Инвест». Заказчиком выступила администрация городского поселения Дмитров. Монтаж уникальной для нашего города трубы прошел успешно. Следующая котельная, где планируется установить подобную новинку, находится на Профессиональной. Проект уже почти готов, осталось найти инвестора.