Дмитровский отдел Госадмтехнадзора только в этом году получил несколько десятков заявлений от горожан на нарушения правил выгула домашних животных их владельцами. В частности, любители собак нередко пренебрегают элементарными правилами безопасности, отпуская своих питомцев без поводка и намордника. В ситуации разбиралась Наталья Иржанова

Выгул домашних собак, особенно крупных и бойцовских пород, без поводка и намордника  — одна из злободневных проблем, которые регулярно поднимают местные СМИ. Домашние собаки способны навести ужас на маленьких детей, пожилых людей и даже случайных прохожих своим агрессивным поведением и устрашающим внешним видом. К сожалению, далеко не все владельцы четвероногих понимают, что такое животное должно быть безопасно для окружающих, а этого можно добиться, надев на него поводок и намордник.

Поток жалоб от жителей города, деревень и дачников поступает и в местный отдел Госадмтехнадзора МО. Только с начала этого года в отделе зарегистрировано более 30 таких заявлений. Эта служба уполномочена составлять административные протоколы на нерадивых владельцев собак.

При обращении граждане пишут заявления с указанием места и времени совершения противозаконных действий, к которым, кстати, относится и нарушение чистоты в результате выгула домашних животных. По закону владельцы собак и кошек обязаны убирать за питомцами отходы жизнедеятельности. Однако на улице очень редко можно встретить владельца собаки или кошки с пакетом и лопаткой.   

В местном отделе Госадмтехнадзора отмечают, что повторных обращений от жителей не поступает, а значит, данная работа дает хороший результат. Только за этот год владельцы животных были оштрафованы на общую сумму 12 тысяч рублей. Нередко в эту службу обращаются с жалобами на бездомных бродячих собак. Все заявления сотрудники отдела перенаправляют в администрации сельских и городских поселений, которые наделены полномочиями по регулированию численности диких дворняжек.