По всей стране с началом октября стартовала осенняя призывная компания. Как призыв на военную службу проходит в Дмитровском военкомате, узнала наша съемочная группа

Но — будем надеяться, что  в военкомате всё-таки на днях появится отопление, и ни сотрудники, ни тем более призывники, не заболеют. Тем более что многие призывники буквально рвутся служить. Ну, а в армии должен служить только здоровый юноша.

Кстати, этой осенью отмечается реальный рост желающих поскорее отправиться служить.

Осенний призыв традиционно несколько более сложен, чем весенний, потому что часть ребят поступила в средне-специальные и высшие учебные заведения, и, после прохождения ими медкомиссии и предоставления документов с места очной учёбы, они на законных основаниях получат отсрочку от службы. Но — многие предпочитают взять академотпуск, чтобы идти служить, а потом учиться.

Что касается наряда на отправку в войска, то цифра, определённая Дмитровскому району Генштабом, практически неизменна: 175 юношей.

Сейчас идёт активная работа по тестированию призывников на профпригодность, проверку документов, ребята проходят медицинскую комиссию — а это не только врачи — специалисты, но ещё и обязательная сдача ряда анализов и флюорографии. Если у призывника есть заболевание, оно заявлено самими юношей, или его родителями, или есть отметки в медкарте, или если врач заподозрил наличие болезни, то парня с актом медобследования отправляют в медстационары, в частности, Дмитровской горбольницы, чтобы определить: здоров юноша или нет, насколько он будет годен к службе к армии.

Ну, а уже по результатам заключения медкомиссии призывная выносит свой вердикт? Годен, ограничен годен… Студент? Получи отсрочку! А если всё-таки годен к службе — то получай повестку и готовься к отправке в войска.

Что же касается срока службы в армии, то он пока остается неизменным: ровно 12 месяцев с момента прибытия на сборный пункт. Осенний призыв на военную службу продлится до 31 декабря 2015 года.