В детской поликлинике Дмитровской городской больницы состоялась встреча медиков с многодетными мамами. Встреча проходила в формате диалога, во время которого врачи выясняли насущные проблемы организации поликлинического приёма детей

Более пятисот многодетных семей обслуживают сегодня педиатры детской поликлиники ДГБ, и предложить решать вопросы вместе, связанные с приёмом деток из этой категории семей, и предложили многодетным мама. На встречу пришли не все, но всё-таки разговор   — получился. Виктор Мишарин, начальник управления медицинской и фармацевтической деятельности 11 территориального округа Минздрава области, замглавврача ДГБ по детству и родовспоможению Наталья Можаровская и заведующая детской поликлиникой Галина Левонюк, внимательно слушали многодетных мам, которые назвали несколько проблем. Например, очередь на приём. Посидеть в ней с несколькими детьми — сложно. Или же — как попасть на приём к «узкому» специалисту?

Мам услышали сразу и как решение предложили сделать и специальное окошко для многодетных мам, где они бы без очереди могли записаться к нужным врачам, и ввести особые — по аналогу уже внедрённых для деток-инвалидов — талоны. Они будут зелёного цвета. Кстати, предложили и логотип — рисунок большой семьи.

Наталья Можаровская, замглавврача ДГБ по детству и родовспоможению, отметила, что остро стоит проблема педиатров, но как только вакансии будут заняты и те доктора, что сейчас находятся в декретных отпусках, приступят к работе, будут созданы два участка, где будут заниматься только детишками из многодетных семей.

Ещё был затронут вопрос по бесплатным лекарствам детям, рецепты выписываются — а лекарств в наличии нет. Но мама разъяснили, что в формировании реестра препаратов и финансировании программы больница никакого участия не принимает, и от врачей на местах, к сожалению, ничего в данной ситуации не зависит.

Виктор Мишарин, начальник 11 территориального медокруга, попросил многодетных мам объединиться в некую активную общественную группу, чтобы представительницы группы могли бы оперативно озвучивать вопросы руководству поликлиникой и больницей для быстрого решения. «Ведь 99% проблем решаются на местах», — подчеркнул Виктор Мишарин.

И мамы, и медики отметили, что важно формировать в целом благожелательное отношение и друг к другу, и в целом в жизни, словом, быть позитивно настроенными.

В конце встречи было принято решение, что каждый вторник в детской поликлинике будут проходить встречи медиков с мамами, причём всеми, без отнесения их к той или иной категории, чтобы вместе решать насущные проблемы организации поликлинического приёма детей.