Репортаж Ольги Ефимовой из Районного дворца культуры, где на днях прошла военно-патриотическая акция

Два дня любой желающий мог познакомиться с работами, представленными на фотовыставке, проходившей прямо под открытым – и не совсем приветливым в эти выходные – небом. Фотографии, сделанные сотрудниками полиции их разных регионов страны и ставшие победителями в ежегодном конкурсе МВД России «Открытый взгляд», и составили выставку. День сегодняшний полиции, отдых и – фотографии времён войны, даже довоенные… Связь и летопись времён нашли отражение в этих фотоработах людей в погонах.

А в самом дворце культуры гостями и участниками праздника «Юный патриот Дмитровской земли» стали почти четыреста учеников 8,9 и 10 классов школ как Дмитрова, так и Черновской и Деденевской. Поводом для праздника стало пятилетие военно-патриотического объединения «Юный разведчик», активно работающего с подростками в нашем районе.

В начале мероприятия всех приветствовал Герой России, полковник в отставке Игорь Тарелкин. Вполне официальная часть праздника перемежалась интересными выступлениями, основными исполнителями которых были и наставники «Юных разведчиков», и они сами. Например, Игорь Зотов, награждённый за боевые заслуги Орденом Мужества, исполнил песни про войну и батальонную разведку, воспитанники клуба пели и гимн «Юных разведчиков», были и показательные выступления воспитанников объединения каратистов…

Прозвучали на мероприятии и поздравления и напутствия. Например, отец Дионисий Лысиков, настоятель Покровского храма села Орудьево, напомнил ребятам – будущим призывникам, что за любовь к Родине, дому, семье – умирали наши предки, защищая то, что самое дорогое для каждого человека, и пожелал всем побед в жизни и божьего благословения. Игорь Тарелкин, Герой России, вручил ряду наставников «Юных разведчиков» и помощникам объединения общественные медали «За заслуги в военно-патриотическом воспитании молодёжи», а активистам клуба были вручены грамоты.

В конце мероприятия допризывников познакомили с основными положениями призыва на военную службу и вручили нескольким призывникам повестки в армию.