А теперь вновь отправляемся в здание районной администрации, чтобы поучаствовать в работе коллегии, на которой состоялось обсуждение текущей ситуации в сельском хозяйстве и управлении культуры

Октябрьское заседание районной коллегии открыла начальник управления культуры Анна Садова. Она проинформировала членов коллегии о выполнении решения «О роли образовательных учреждений сферы культуры и искусства в воспитании подрастающего поколения». Создана Центральная объединенная музыкальная школа. 8 учреждений, вошедшие в эту структуру, оформили лицензии на оказание дополнительных услуг и являются филиалами. 850 мест в музыкальных школах предоставляются за счет бюджета на бесплатной основе. Анна Садова обратила внимание на необходимость предоставления автономных помещений для музыкальных школ в городском поселении Яхрома, поселках Останкино, Рыбное. В этом году на безопасность дошкольных учреждений был выделен 1 млн. 200 тыс. рублей. Все средства, по словам Садовой, освоены. На 20% вырос доход от платных услуг. Садова также подчеркнула, что назрела необходимость в повышении зарплат работникам дошкольных учреждений и доведении ее до 40 тыс. рублей.

О ходе проведения уборочной кампании в Дмитровском районе членов коллегии проинформировал главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Алексей Бугаев. По статистике на территории района работают 24 сельхозпредприятия и 58 фермерских хозяйств. Удельный вес сельского хозяйства в экономике района составляет 4,8%. На 16 октября заготовлено кормов: сена – 2 тыс. 828 тонн, сенажа – 39 тыс. 701 тонна, силоса – 14 тыс. 200 тонн. Больше всех силоса и сена заготовило ООО «Дубна Плюс», сенажа – ЗАО «Рассвет». К 1 октября закончена уборка зерновых. Средняя урожайность составила 41 центнер с гектара, валовый сбор – 17 тыс. 47 тонн. Самые высокие урожаи зерновых в ЗАО «Бунятино» и Яхромском аграрном колледже. В этом году ООО «Раздолье» на бывших площадях совхоза «Буденовец» посеяло 400 га озимой пшеницы. Из 4 тыс. га введенных в оборот земель 3 тыс. 284 га распахано и частично засеяно. Однако, в районе остаются еще 30% земель сельхозназначения, которые не используются. По словам заместителя главы района Аллы Поспеловой, это практически невозвратные земли, так как находятся в залоге у банков, аренде неизвестных лиц и компаний. На них уже построены СНТ, поселки.
На 15 октября убрано картофеля 149 тыс. тонн, капусты 33 тыс. тонн, моркови 50 тыс. тонн, свеклы 33 тыс. тонн, лука 1,5 тыс. тонн. Средняя урожайность картофеля составила 330 центнеров с гектара, овощей – 387 центнеров с гектара.

КФХ Анохина в этом году ввело в эксплуатацию хранилище на 2 тыс. тонн. В этом году новый трактор купила фермер Ирина Николаева. Но областной Минсельхоз не возместил часть затрат в размере 20% от стоимости, так как Николаева приобрела технику за пределами Московской области. В районе села Трехсвятское, где находятся три КФХ, произошла гибель моркови и картофеля из-за переувлажнения почвы.

По итогам заседания было принято решение повторно заслушать начальника управления культуры Анну Садову в декабре этого года.