Репортаж Игоря Нечаева из хозяйства фермера Булатова, где на днях побывали члены совета старейшин Дмитровского района

По приглашению фермера Рамиля Булатова члены Дмитровского Совета старейшин посетили его подворье.

Знакомство с хозяйством началось в фирменном магазине в поселке Деденево на Дмитровском шоссе. Рамиль Булатов арендует небольшое помещение, в котором каждый уголок используется по назначению. На полках – поистине вкусная и полезная пища: молоко, масло, кефир, йогурты, сметана, творог. Напротив – овощи, фрукты и картофель. Рамиль Булатов сотрудничает с другими фермерами: домашние соления в магазин привозит Павел Муничкин, а салаты – Павел Суханов. На десерт – свежеиспеченный хлеб, творожные запеканки и ароматный мед. Скромное место в магазине отведено нескольким грамотам. По словам Героя Социалистического труда Владимира Сурикова, самая ценная из них – диплом первой степени «Лучший продукт Подмосковья – 2014» за молоко и молочную продукцию.

Затем старейшины вместе с фермером отправились в деревню Парамоново, где находится основное производство. 10 гектаров находится в собственности Рамиля Булатова, а еще 160 га он арендует. Раньше в этих краях успешно трудился колхоз имени Калинина, а теперь заросшие бурьяном земли обрабатывает семья Булатовых. Сегодня в хозяйстве фермера 50 коров-голштинов, 13 лошадей, 45 коз, две сотни овец. А еще кролики, гуси, утки, цесарки, куры, фазаны и даже павлины. В 2014 году Рамиль Булатов получил грант на 13 млн. рублей в рамках губернаторской программы «Развитие семейных животноводческих ферм». В этом году он приступил к строительству молочной фермы на 100 голов. Высокую оценку работе фермера дали бывший директор агрофирмы «Бунятино» Вениамин Крылов и Герой Социалистического труда Владимир Суриков. В знак благодарности они вручили фермеру ценные подарки и пожелали успехов в нелегком труде.

Сегодня среднесуточные надои у фермера – 20 литров. Для содержания такого стада нужны дополнительные площади под корма и кормоуборочная техника. Свою ферму Булатов планирует открыть в конце этого года. Фермеру активно помогают дети: дочь работает в магазине, а сын получил грант полтора миллиона рублей и построил на эти деньги две теплицы. Решил всерьез заняться выращиванием овощей закрытого грунта и рассады цветов.