В конце прошлой недели, на аллее рядом с мемориалом «Вечный огонь» состоялось открытие фотовыставки «Вызов Северному полюсу», которая уже успела побывать в нескольких  городах нашей большой страны

В конце прошлой недели, на аллее, рядом с мемориалом Вечный огонь, прошло открытие фотовыставки «Вызов Северному полюсу», которая посетила не один город нашей большой страны, а теперь  можно увидеть и у нас в городе.

С 13 по 24 ноября у дмитровчан и гостей города есть возможность воочию увидеть все прелести и тяготы Северного полюса. Все это благодаря Юлии Самокаевой — ученице гимназии "Дмитров" и воспитаннице спортивного общества "Динамо", которая вместе со своими ровесниками проявила на Северном полюсе свои самые лучшие физические и морально-волевые качества, проверив себя на стойкость и выносливость. Фотовыставка посвящена полярным путешествиям российских подростков. Демонстрация выставки "Вызов Северному полюсу" запланирована в 7 российских городах, чьи юные представители стали участниками экспедиции 2015 года.

В состав ежегодных молодежных экспедиций на Северный полюс входят победители и призеры всероссийских школьных олимпиад. В 2015 году участниками стали представители семи регионов России.   

Фотовыставка состоит из 14 двухсторонних уличных стендов. Снимки рассказывают о захватывающем полярном путешествии команды российских юношей и девушек по дрейфующим льдам к Северному полюсу в апреле 2015 года. Часть выставки посвящена предыдущим молодежным полярным экспедициям, а также рекордному путешествию Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу  зимой 2007-2008 годов — именно тогда родилась идея проведения ежегодных молодежных экспедиций. Весной 2008 года при поддержке Минспорттуризма России состоялась первая экспедиция, с тех пор ставшая ежегодной. Юноши и девушки преодолевают на лыжах расстояние в 110 километров — так называемый "последний градус". По традиции российских полярников на полюсе состоялось кругосветное путешествие вокруг земной оси, был сыгран самый северный футбольный матч, юноши и девушки оставили на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее. Как отметил директор клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро — все в этом мире возможно, главное желание!! Так что молодые люди и девушки дерзайте, может именно вы, окажетесь в  числе этих юных полярников!!!