На этой неделе в поселке Деденево состоялась торжественная закладка капсулы на месте будущего культурного центра. Средства на его строительства будут направлены по областной программе «Культура Подмосковья»

На этом месте на улице Комсомольской в 1937 году был построен сельский клуб. По воспоминаниям жителей поселка Деденево, в нем работали кружки, проводились партийные собрания и концерты. И вот пришло время построить на этом месте новый центр культурного развития. Такое решение приняли местные власти. Центр будет построен в рамках областной программы «Культура Подмосковья». Открыла торжественное мероприятие глава городского поселения Деденево Светлана Тягачева. Она тепло вспоминала работу бывшего канальского клуба, где в свое время бывали звезды советской и российской эстрады, проводились крупные поселковые и районные мероприятия. Светлана Тягачева зачитала обращение к потомкам, в котором призвала беречь культуру.

Освятил место закладки символической капсулы настоятель шуколовского храма Успения Пресвятой Богородицы отец Константин. Он также призвал молодое поколение сохранять исторические и культурные истоки и бережно относиться к своей малой Родине. Поддержала священника заместитель главы Дмитровского района Елена Виноградова. По ее словам, теперь, с постройкой нового культурного центра места хватит всем 11-ти творческим коллективам поселения. Подрядчику – строительной компании «Строй-альянс» дан всего год для возведения центра, и Елена Виноградова выразила надежду, что строители с этой задачей справятся.

Начальник Яхромского района гидросооружений Александр Гришин выразил благодарность главе поселения Светлане Тягачевой за активную деятельность по привлечению средств на строительство центра из министерства культуры России.

Директор Деденевской средней школы Валентина Лаврентьева тоже эмоционально вспоминала прежнюю работу канальского клуба. По ее словам, для поколения того времени в этом клубе прошли самые веселые и яркие годы. Как бы тяжело ни было расставаться с этим клубов, но время пришло.

После выступлений глава городского поселения Светлана Тягачева, жительница поселка Лидия Фалалеева и учащийся Деденевской средней школы Никита Быков заложили символическую капсулу с посланием потомкам.