Сразу два важных вопроса было рассмотрено на очередном заседании коллегии Дмитровского района. Какие решения были по ним приняты, вы узнаете из нашего следующего видеосюжета

Открыла декабрьскую коллегию заместитель главы Дмитровского района Алла Поспелова. Она рассказала присутствующим о состоянии дел в животноводстве. Сегодня животноводством в районе занимаются 6 крупных предприятий и 5 крестьянско-фермерских хозяйств. В 2015 году общее поголовье КРС в районе составило 7 тыс. 45 голов, дойных коров – 3 тыс. 348 голов. Это немногим больше, чем в 2014 году. На 1 декабря 2015 года район надоил 21 тыс. 745 тонн молока, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Удой на фуражную корову на 1 декабря 2015 года составил чуть больше прошлого года – 6 тыс. 495 кг. Самые высокие надои – в ООО «Дубна Плюс»: 8 тыс. 360 кг с фуражной коровы. Самые низкие – в ЗАО «Куликово»: 4 тыс. 331 кг. В этом году субсидии на молочное животноводство снижены в два раза. После цифр Алла Поспелова перешла в более серьезной проблеме – состоянию дел с лейкозом крупного рогатого скота. Дело в том, что с 1 января 2016 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза, согласно которому реализация молока от лейкозных коров запрещена. Под нож в России могут попасть около полумиллиона зараженных животных.

Более подробно о лейкозе КРС членам коллегии рассказал главный ветеринарный врач Дмитровского района Владимир Иванов. Он считает, что вирус лейкоза завезен в Россию из Европы. Вирус не опасен для человека после кипячения и пастеризации молока и молочных продуктов. Больных животных, по словам Иванова, в районе нет, а коровы-вирусоносители есть во всех хозяйствах и крестьянских подворьях. Ветврач высказал мнение, что с 1 января все хозяйства, занимающиеся животноводством, столкнутся с большими проблемами, так как придется жестко выбраковывать зараженных животных и тратить большие деньги на покупку здоровых нетелей. Самая неблагополучная обстановка сегодня – в ЗАО «Куликово», ЗАО «Рассет» и Яхромском аграрном колледже. По словам фермера Юрия Сарсадских, 80% его стада – вирусоносители и ему сложно будет его оздоровить. Фермер предложил создать на базе агрофирм «Дубна Плюс» и «Бунятино» племенное ядро, которое могло бы в будущем продавать внутри района элитных нетелей по невысоким ценам. Идею поддержал директор агрофирмы «Бунятино» Сергей Щукин. Его хозяйство уже купило 196 нетелей и к 2017 году предприятию могут присвоить статус племенного.

По второму вопросу с докладом о работе предприятий ЖКХ и взысканию долгов выступил заместитель главы района Константин Коныжев. Сегодня в районе работают 19 управляющих компаний и более 100 ТСЖ. Собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 95,8%. На 1 декабря этого года задолженность района составила 484 млн. рублей. Основные должники: городские поселения Дмитров, Яхрома, Икша, Некрасовский. Из сельских поселений главные должники – Якотское и Куликовское. Коныжев предложил ужесточить меры по взиманию долгов. В списке превентивных мер – арест имущества должников, запрет на выезд из страны, выселение, ограничение услуг ЖКХ. На что глава района Валерий Гаврилов ответил: «Все меры позволительны, кроме физической расправы с должниками». По его мнению, 5% должников – это бомба замедленного действия. Опытом борьбы с должниками поделился глава сельского поселения Синьковское Николай Зубов. В поселении уже на протяжении ряда лет должникам ограничивают или отключают воду, электричество, канализацию. 6 семей удалось выселить. На коллегии резко критиковали работу службы судебных приставов. Несколько лет назад приставы потеряли 360 дел о взыскании долгов на большую сумму. Заместитель руководителя службы судебных приставов Анна Балашова сослалась на недостаток федерального финансирования. Валерий Гаврилов обещал оказать помощь службе.

В заключение члены коллегии выслушали председателя общественного совета Дмитрова Наталью Баршеву. Она рассказала об исчезнувших деньгах населения из Управляющей компании ЖКХ и незаконно присылаемых «Дмитровэнергосбытом» квитанциях за оплату потерь по электросетям. Глава района Валерий Гаврилов обещал разобраться с этими проблемами.