Сегодня Дмитровский район с рабочим визитом посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Он принял участие в торжественном вручении ключей от новых квартир жителям аварийных домов

Накануне Нового года настоящий подарок – ключи от новых квартир – получили 124 семьи. Все они проживали в 19-ти аварийных домах в поселке Икша, которые в 2012 году попали в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Для строительства нового жилья было привлечено инвестиционное строительно-проектное объединение «Костромагорстрой». Компания выиграла конкурс и в 2013 году приступила к строительству нового микрорайона на улице Рабочая, состоящего из 4-х 9-этажных домов. Дома вводились в эксплуатацию поэтапно. Последний дом строители сдали как раз накануне Нового года. Всего на программу переселения было потрачено 224 млн. рублей, в том числе из фонда содействия реформированию ЖКХ – 64 млн., из областного бюджета – 65 млн., из бюджета городского поселения Икша – 84 млн. рублей. 25 млн. рублей заплатили новоселы. По словам директора компании «Костромагорстрой» Евгения Нагорова, всего сдано 286 квартир, из которых 150 квартир – переселенцам.

Ну а перед началом торжественного митинга состоялся снос старого двухэтажного деревянного дома на улице Советской. По словам местных жителей ему не меньше ста лет. В доме проживали 4 семьи. В 2012 году он был признан аварийным и попал в федеральную программу расселения из ветхого и аварийного жилья. В этом доме всю жизнь прожила со своими детьми Надежда Ерошина, которая получила в этом году новую квартиру в доме на улице Рабочая.

Открыл торжественный митинг министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он поздравил новоселов с наступающим Новым годом и сообщил, что в целом Московская область справилась с поставленными задачами расселения из аварийного жилья.

К поздравлениям присоединился зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. Он заметил, что регион успешно справился в этом году с реализацией программы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев продлил ее действие еще на пять лет.

После выступлений новоселы получили из рук федерального министра ключи от новых квартир и в знак благодарности пригласили высоких гостей за праздничный стол.