На днях наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в селе Рогачево, где уже больше года успешно работает немецкое предприятие «ПИК–Продакшн», специализирующееся на выпуске кабеленесущих систем

С оптимизмом встретила Новый год немецкая компания «ПИК-Продакшн», которая представляет известный на весь мир концерн «ПУК-ВЕРКЕ» (Pohl Und Klein)-WERKE KG». Эта группа компаний является одним из ведущих производителей кабеленесущих систем в Европе. Более 70 лет компания производит металлические конструкции на основном заводе в Берлине, а также на своих производствах в Европе. В России немецкая компания работает уже 9 лет. Три года назад немецкие инвесторы выкупили земельный участок с расположенным на нем ангаром по переработке овощей в селе Рогачево, провели реконструкцию помещения, построили новые объекты, инженерные сети и коммуникации. В настоящее время здесь размещается склад и налажено ограниченное производство кабеленесущих систем. Официальное открытие производства состоялось 14 октября 2014 года.

Предприятие в селе Рогачево выпускает листовые и проволочные лотки для кабельных трасс, аксессуары и крепеж. Продукция компании широко используется в гражданском строительстве, газовой, энергетической, химической промышленности и в других сферах. Для расширения ассортимента производимой продукции и создания более полной цепочки производственного цикла было принято решение о закупке дополнительного оборудования – координатно-пробивного пресса, изгибочного станка и сварочного комплекса. Теперь часть комплектующих, прежде завозившихся из Германии, будет производиться в России.

Немецкие специалисты довольны качеством российской стали и сотрудничеством с предприятием по оцинковке изделий, расположенном в Тверской области. С открытием нового производства Дмитровский район получил 19 рабочих мест, причем подавляющая часть рабочих проживает в селе Рогачево. Все работники компании прошли обучение на производстве, специалисты стажировались в Германии. За счет предприятия рабочие проходят переквалификацию и получают дополнительное профессиональное образование. По словам директора представительства компании «ПУК-ВЕРКЕ» Рагнара Шлухтманна, несмотря на финансово-экономический кризис немецкая компания намерена развивать свой бизнес. Тем более, что качество выпускаемой продукции было по достоинству оценено Фондом поддержки предпринимательских инициатив. В октябре 2015 года компания «ПИК-продакшн» была удостоена Всероссийской премии «Национальная марка качества». А это ко многому обязывает.