В д. Шихово сельского поселении Габовское открылся всероссийский культурно-спортивный комплекс «Хаски Арена»

В д. Шихово сельского поселении Габовское открылся всероссийский культурно-спортивный комплекс «Хаски Арена». Его организатором выступила Российская федерация ездового спорта, которая заключила соглашение о сотрудничестве с владельцем земельного участка — компанией «Горизонт – Н». Целью создания «Хаски Арены» является вовлечение в ездовой спорт детей и проведение соревнований, а также развитие туризма. Кроме того, здесь образован полноценный питомник для животных и завезены первые питомцы – это 25 собак породы сибирский Хаски и пара аляскинских маламутов.

Площадь земельного участка 100 га позволяет прокладывать различные маршруты дистанции, в том числе максимальный – до 50 км. На данной территории вполне можно проводить и зимние, и летние соревнования по таким дисциплинам ездового спорта как гонки собачьих упряжек с нартами, состязания лыжников с собаками, а также гонки бегунов, на самокате и велосипеде. В один из январских дней в «Хаски Арене» с экскурсией побывали четвероклассники Каменской школы № 1. Для ребят здесь был организован экологический урок, затем состоялось их знакомство со щенками и взрослыми собаками, а также с питомцами зоофермы «Шихово», далее детей покатали на нартах, кроме того, по желанию, каждый школьник мог пробежать небольшую дистанцию вместе с прицепленной к нему собакой.

Подобные этому комплексу центры распространены на Камчатке и Чукотке- территориях, где собачьи упряжки использовались коренными народами в хозяйственных целях. В последние годы появились такие комплексы и в Подмосковье. Их повсеместное распространение связано с развитием ездового спорта в нашей стране и с участием российских спортсменов в международных соревнованиях. В культурно-спортивном комплексе «Хаски Арена» уже проводятся тренировочные занятия для детей с использованием личных собак и животных центра. Приглашают сюда и любителей лыжных гонок — опробовать накатанную трассу и пробежать на лыжах в паре с собакой. Первые состязания по снежным дисциплинам ездового спорта на дмитровской земле пройдут уже в феврале.