Завод МЖБК – одно из немногих предприятий советского времени, сумевшее не только выжить во времена перестройки, но наращивающее объемы выпускаемой продукции. Благодаря появлению ещё одного производственного участка, здесь налажен выпуск новой продукции

Для расширения производства и снижения себестоимости конечной продукции в прошлом году на Дмитровском заводе МЖБК был открыт новый участок арматурного цеха. Здесь размещены новые станки российского производства. С помощью многоточечного станка для сварки металлоконструкций завод самостоятельно изготавливает сетку. Прежде он закупал ее в Москве. Существенно поднял качество и производительность станок плазменной резки листового металла. Специальные головки позволяют аккуратно и быстро резать металл толщиной до 50 мм. Еще есть несколько российских сварочных агрегатов. Один из них выполняет качественную сварку под флюсом, второй – точечную сварку. Единственный иностранный станок – правильно-отрезной – сделан в Болгарии. Металл завод МЖБК закупает в основном у компании «Северсталь», Магнитогорского и Новосибирского металлургического комбината. Он хорошего качества и по приемлемой цене. В цехе работают в основном молодые люди, они прошли подготовку на производстве. Некоторые приезжают работать из соседних районов и областей, оттуда, где не смогли найти себе работу. На заводе приветствуются новые идеи. Одну из них конструкторы завода уже воплотили в жизнь. Этот механический захват помогает рабочим быстро перемещать тяжелые мотки проволоки. Главным достижением прошлого года руководство завода считает изготовление вот этой огромной 27 метровой балки железнодорожного пролетного строения. Ее вес 107 тонн. Еще в прошлом году завод МЖБК получил заказ от компании «Трансюжстрой» на изготовление 16-ти балок для строительства подъездного моста к новой Курской АЭС. Пришлось хорошо поработать конструкторам и проектировщикам завода, чтобы разработать металлическую опалубку для изготовления балок. Здорово выручили украинские коллеги, которые быстро и недорого выполнили заказ на изготовление опалубки.

�курса, то стипендии Главы Дмитровского района были удостоены 18 студентов. Ну, а затем перешли к награждению призеров смотра – конкурса. Третье место завоевал Яхромский аграрный колледж, на втором месте Дмитровский рыбохозяйственный технологический  институт филиал Астраханского государственного технологического университета. А первое место занял Международный университет природы, общества и человека «Дубна» Дмитровский институт непрерывного образования. Но на этом праздничные мероприятия по случаю дня студента не закончились. На следующий день глава отправился поздравить студентов в Дмитровский институт непрерывного образования, который стал победителем смотра – конкурса. Валерий Гаврилов и начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорта  — Галина Зуева в торжественной обстановке вручили благодарственные письма главы отличившимся студентам и преподавателям ДИНО. Стоит отметить, что 23 выпускника ДИНО окончили его с отличием. 3 студента удостоились губернаторской стипендии, трое- стипендии правительства  Российской Федерации, и два студента премии Президента  Российской Федерации. И без сомнений 2016 год будет не менее плодотворным для нашей молодежи, и наши ребята совершат еще немало достижений!