Репортаж Натальи Иржановой из Дмитровского Центра фигурного катания, где состоялось открытие Первенства Московской области среди детей. Почетным гостем соревнований стала легендарная фигуристка Ирина Роднина

Легенда фигурного катания, а ныне депутат государственной Думы Ирина Роднина наградила победителей и призеров открытого чемпионата Московской области по фигурному катанию. Соревнования прошли в Ледовом дворце Дмитрова. Награждение лучших спортсменов не было случайным. Ирина Роднина в прошлом году была избрана президентом Федерации фигурного катания Московской области и у трехкратной олимпийской чемпионки есть видение развития фигурного катания в Подмосковье. 

Чемпионат и первенство МО проводились в несколько дней, в соревнованиях приняли участие полторы сотни человек из Москвы и области, а также Курска и Архангельска. Юные спортсмены показали свое мастерство в одиночном катании в младшем и старшем возрастах, фигуристы, имеющие 1 и 2 юношеские и спортивные разряды, состязались по программе КМС и МС по сумме короткой и произвольной программ. Победителями и призерами соревнований стали главным образом воспитанники столичных школ фигурного катания. На третью ступень пьедестала почета поднялась представительница Дмитровской школы Арина Максимова, имеющая 1 спортивный разряд. Фигуристка тренируется у мастера спорта, неоднократного победителя и призера международных и всероссийских юниорских чемпионатов Михаила Кузнецова.

У всех детей, участвующих в соревнованиях, впереди немало стартов, возможно, кто-то из них в будущем станет олимпийским чемпионом и прославит Россию. Однако путь к вершинам очень тернистый, чтобы добиться успехов, нужно много трудиться и верить в себя. Именно так пришла к своим олимпийским победам Ирина Роднина. Ей и Владиславу Третьяку выпала почетная миссия – зажечь огонь Олимпиады в Сочи.