В минувшую субботу в парке «Экстрим» завершил свою работу дмитровский социальный форум, который подвел итоги работы бюджетной сферы в 2015 году и на котором были намечены перспективы в социальной сфере на текущий год

«Дмитровские социальные ростки» проводятся в нашем районе не первый год, но именно в 2016-м они приняли новый вид. Теперь это не только праздник, на котором по итогам работы за предыдущий год получают поощрение и признание учреждения и специалисты, работающие в шести социальных сферах на территории района, но и — большая площадка для дискуссий и даже выставка достижений! Так что «Соцростки» сейчас это уже форум, который получил название «Дмитровский район — территория социальных достижений, перспективы, будущее», и проводился три дня. Первый день был организован в форме «круглых столов» по тематическим направлениям, а вечером в центре детского творчества «Радуга» было и пленарное заседание, на котором не только заслушивались короткие отчёты по группам, но и вырабатывался план совместных действий по дальнейшей работе в социальной сфере, направленной в первую очередь на повышение качества жизни жителей. Председательствовал на пленарном заседании глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. Были заслушаны отчёты с предложениями по работе на этот год от образования, здравоохранения, управления социальной защиты населения, спорта, культуры, управления по работе с молодёжью. На заседании присутствовали и представители Дмитровского  Рогачёвского благочиний. В конце пленарного заседания глава района Валерий Гаврилов отметил, что политика в нашем регионе будет и дальше продолжать оставаться социально направленной, это — приоритет, так как именно то, что входит в понятие «социалка», и определяет, вообще, успешность вектора развития общества как сегодня, так и в будущем. И провёл церемонию подписания соглашений о мерах социальной поддержки сотрудников с управлениями образования района, социальной защиты населения и отделом культуры.

 

Второй же день работы социального форума «Дмитровские ростки-2015» проходил в «Парке Экстрим», ставшей большой площадкой для ознакомления с достижениями и успехами в развитии социальных отраслей нашего района. Наиболее широко была представлена площадка, конечно же, управления образования. Инновационные, творческие работы учеников, всевозможные проекты, победы, как ребят, так и педагогов, учреждений образования — со всем этим можно было подробно познакомиться, обходя стенды на площадке образования. Здравоохранение района решило пойти нестандартно: сейчас ведь главное в работе медиков — профилактика заболеваний, которая в первую очередь осуществляется через диспансеризацию населения. И на форуме каждый желающий мог пройти быстрое тестирование на аппаратах, и получить у медиков заключение: здоров ты или есть моменты, которые надо уже решать, чтобы сохранить своё здоровье.  Спорт — это и наши гимнастки, и лыжники, и саночники, и все те талантливые и целеустремлённые ребята и их тренеры, которые и помогают достигать в спорте прекрасных показателей и побед.

Социальная защита населения рассказывала о своих учреждениях, которые знают многие. Помощь людям с ограниченными возможностями, детишкам из проблемных семей, попавшим в непростую ситуацию, работа с людьми пожилого и очень уважаемого возраста — площадка соцзащиты была яркой, ёмкой и, как и полагается соцзащите, улыбчивой и радушной. А на площадке отдела культуры можно было и увидеть выступления творческих коллективов, наших театров, принять участие в разных викторинах, познакомиться с самыми разными культурными объектами и программами. Выбирай, что тебе по душе — и приходи! Управление по делам молодёжи также на своей         площадке делилось опытом работы  с молодёжью по самым разным направлениям. Отдельная площадка была у социального бизнеса. Того, который своей задачей видит не только бизнес, но прежде всего работу с людьми, и — детьми. Творческие мастерские, развивающие центры, образовательные центры для детишек, социальные аптеки — на этой площадке можно было не только узнать о работе этих объектов, но и поучаствовать в занятиях, например, по изготовлению тряпичных кукол, порисовать.

Официальная церемония «Дмитровских социальных ростков-2015» была достаточно лаконична. Вначале все поприветствовали гостей — 1-го заместителя председателя правительства Московской области Ольгу Забралову, депутата Госдумы, неоднократную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину, епископа Серпуховского романа и кинорежиссёра Егора Кончаловского. Кстати, у него накануне был юбилей, так что глава Дмитровского района Валерий Гаврилов от имени дмитровчан вручил ему подарок — цветы и картину, на что Егор Кончаловский сказал:

После этого на сцену был вынесен герб Московской области, и все представители образования, культуры, здравоохранения, спорта, молодёжной политики, соцзащиты и двух благочиний взялись за древко, символизируя единство области. Ещё участников социального форума «Дмитровские соцростки-2015» приветствовала и Ирина Роднина, знаменитая фигуристка и депутат Госдумы.

После этого Ирина Константиновна вручила благодарственные письма ряду тренеров, учителей физкультуры за вклад в воспитание молодёжи в спортивном духе.

После того, как хор Успенского кафедрального собора пропел многая лета, владыко вручил грамоты митрополита Крутицкого и коломенского Ювеналия начальнику УМВД по Дмитровскому району Александру Осипенкову и командиру 210 полка за помощь в возрождении храмов.

Кульминацией мероприятия стало оглашение победителей по итогам работы за 2015 год в социальной сфере Дмитровского района. Ими стали: детский сад № 86 «Звёздочка», центр детского творчества «Радуга», Икшинская поликлиника, драматический театр «Большое гнездо», специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по горным лыжам «Шуколово», Дмитровский комплексный центр социального обслуживания населения, молодёжный центр «Икар», общественная палата Дмитровского района, Тихвинская церковь села Костино и церковь Рождества Богородицы села Гульнево, дом культуры «Синьково», спортивно-оздоровительный комплекс «Яхрома». Лучшими специалистами названы: заведующая детским садом № 44 «Дружок» Оксана Кириенко, директор Яхромской школы-интерната Евгения Жарова, медсестра Икшинской поликлиники Вера Белозёрова, заведующий хирургическим отделением Дмитровской горбольницы Андрей Цыганов, руководитель народным ансамблем «Славичи» Владимир Немков, директор знаменитой спортшколы «Динамо-Дмитров» Андрей Савин, учитель коррекционного класса детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Ольга Люткова, директор молодёжного центра «Собеседник» Юлия Гулина, казначей успенского кафедрального собора Лидия Постнова, староста Преображенской церкви села Спас-Каменка Михаил Зернов.

Спецприз — отдых у моря — глава района Валерий Гаврилов по решению жюри конкурса «Социальные ростки-2015» вручил медсестре Икшинской поликлиники Вере Белозёровой.

После официальной части работы выставки продолжилась. Площадка управления образования была торжественно открыта, и её первыми гостями стали глава района и гости — 1-ый зампредправительства Подмосковья Ольга Забралова и депутат Госдумы Ирина Роднина. Они с интересом познакомились с работой разных школ, представленных на выставке, после чего также побывали и в других отделах выставки, где представляли свою работу другие отрасли соцсферы.

На третий день работы социального форума «Дмитровские социальные ростки-2015» на выставке побывало более тысячи дмитровчан.