Репортаж Игоря Нечаева с отчета Главы Дмитровского района Валерия Гаврилова за 2015 год

Отчет о проделанной работе за 2015 год Валерий Гаврилов начал с инвестиций. По его словам, Дмитровский район – лидер в Московской области в этой сфере. За 2015 год общий объем инвестиций составил около 40 млрд. рублей. Не отстает и сельское хозяйство. Район по-прежнему остается в тройке лидеров и вырастил в прошлом году свыше 300 тыс. тонн овощей и картофеля. Более 4 тысяч гектаров бесхозной земли введено в сельхозоборот. Среднегодовой надой по району составил 7100 кг с фуражной коровы. Фермеры получили три государственных гранта, открыто 6 торговых точек.

Большое внимание район уделяет поддержке малого бизнеса, на его поддержку в прошлом году было направлено 93 млрд. рублей. Создано 266 малых предприятий, в том числе 60 производственных. Не подкачала и сфера туризма – в 2015 году район посетили более полутора миллионов туристов. Работают 5 гольф-полей, 7 лыжных курортов.

Неплохо поработало управление образования: в эксплуатацию сданы 4 детских сада, 78 лучших учащихся получили медали, гимназия «Дмитров» признана лучшей гимназией России, а «Логос» — лидер в ЦФО. Высокие показатели Валерий Гаврилов отметил в медицине: число медицинских работников увеличено на 6%, семья медиков предоставлено 22 квартиры, выполнен капитальный ремонт детской поликлиники, сданы в эксплуатацию 3 ФАПа, закуплено 5 автомобилей скорой медицинской помощи. Рождаемость в районе превышает смертность, а средняя продолжительность жизни достигла 75 лет.

По словам главы района, 32% дмитровчан регулярно занимаются физкультурой и спортом, для них работают 350 спортивных объектов. В прошлом году в районе проведено более 6 тысяч культурных мероприятий, которые посетили 916 тыс. человек. Началось строительство нового дома культуры в поселке Деденево. В 2015 году трудоустроено 1219 подростков.

Что касается православия, то Валерий Гаврилов назвал светское общество и церковь единой семьей. В 2015 году восстановлено 10 храмов, в этом году предстоит освятить еще 7.

В жилищно-коммунальной сфере также отмечены высокие показатели. Построены 3 блочно-модульные котельные в Мельчевке, Ольявидово, Горшково. На капитальный ремонт многоквартирных домов было направлено 280 млн. рублей. Отремонтировано 130 км дорожного покрытия. 1492 человека расселено из 63-х аварийных домов. Многофункциональный центр предоставляет 185 услуг. На всей территории района реализуется программа «Доступная среда».

По традиции Валерий Гаврилов поставил приоритетные задачи на следующий год. В их числе: создание условий для устойчивого экономического развития; реализация программы капитального ремонта; благоустройство 22 придомовых территорий; ликвидация 2 смены в школах; сдача норм ГТО школьниками и взрослыми; расселение 15 аварийных домов. Гаврилов предложил объявить 2016 год годом добрых дел.

Затем глава района ответил на вопросы жителей. Люди поинтересовались судьбой бывшего автобата. Валерий Гаврилов сообщил, что принято решение о строительстве в этом месте кадетского корпуса. На вопрос о судьбе земли в селе Орудьево, глава ответил, что все участки бывшего совхоза «Орудьевское» переведена в категорию промышленных и продолжится их застройка. Жители городского поселения Икша озабочены высокими земельными налогами, а еще развитием дорогих видов спорта и сплошных вырубках леса.

После окончания прений депутат районного совета Виктор Исаев предложил признать работу главы Дмитровского района Валерия Гаврилова удовлетворительной. Большинством голосов такое решение было принято.