В Дмитровском районе вслед за его руководителем настала череда отчетов перед избирателями и всех глав поселений. Вчера о работе, проделанной в 2015 году, жителям сельского поселения Синьковское рассказал его глава Николай Зубов

Перед началом отчета приглашенные жители поселения посмотрели видеофильм об итогах работы администрации за 2015 год. В нем подробно были описаны доходы и расходы бюджета, проведенные мероприятия. Доходная часть бюджета сельского поселения Синьковское составила 138 млн. 118 тыс. рублей, расходная – 138 млн. 861 тыс. рублей. Более трети бюджета – около 50 млн. рублей – было потрачено на жилищно-коммунальное хозяйство. В основном деньги пошли на ремонт теплотрасс, содержание дорожного хозяйства и жилищного фонда. Большую работу в поселении провели с должниками за коммунальные услуги. Итогом работы стала высокая собираемость – 97%. 281 тысяча рублей была направлена на поддержку малоимущих семей, пенсионеров, инвалидов. В селе Абрамцево и поселке Новосиньково освящены новые храмы, в них проходят богослужения. В синьковских школах сформированы 10 кадетских классов. 13,5 млн. рублей израсходовано на поддержку физкультуры и спорта, более 700 человек регулярно занимаются в бесплатных спортивных секциях. 29 млн. рублей направлено на культуру, по итогам 2015 года дому культуры поселка Новосиньково вручена высшая награда «Социальные ростки». Не забыли в поселении и о ветеранах Великой Отечественной войны: в канун 70-летия Победы им вручили 207 юбилейных медалей. А в Бунятине и Селиванове были открыты новые обелиски.    

После просмотра фильма глава сельского поселения Синьковское Николай Зубов поблагодарил за работу депутатский корпус, работников администрации, муниципальных служб и общественных организаций. Он отметил также руководителей сельхозпредприятий, компании «Леко», НИЦИАМТ. Рассказал Зубов и о проблемах, которые мешают работе. В частности, о передаче в район с 1 января 2016 года полномочий по обслуживанию жилищного фонда, тепло и водоснабжения, ремонту автомобильных дорог. Обратил внимание глава и на отчисления граждан за капитальный ремонт многоквартирных домов. Часть из них, по его словам, оседает в областном фонде капитального строительства. Причем из 11 аварийных домов в список на капремонт попали лишь 4.

В числе приоритетных задач на 2016 год Николай Зубов выделил помощь детям-инвалидам, детям-сиротам. Он также коснулся проблемы незаконной миграции и призвал руководителей предприятий отдавать приоритет при устройстве на работу местным жителям. Пообещала решить часть проблем заместитель главы Дмитровского района Ольга Долгова, которая курирует поселение.

По итогам работы депутаты предложили поставить главе поселения Николаю Зубову и администрации оценку «хорошо». Решение было принято единогласно.