Свой отчет Надежда Лапицкая начала с бюджета поселения. Он составил в 2015 году 364 млн. 330 тыс. рублей. Доходная часть составила 232 млн. рублей. Основными источниками доходов бюджета остаются земельный налог, НДФЛ. 330 млн. рублей составила расходная часть. В 2015 году одной из приоритетных задач городского поселения Икша было расселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Свой отчет Надежда Лапицкая начала с бюджета поселения. Он составил в 2015 году 364 млн. 330 тыс. рублей. Доходная часть составила 232 млн. рублей. Основными источниками доходов бюджета остаются земельный налог, НДФЛ. 330 млн. рублей составила расходная часть. В 2015 году одной из приоритетных задач городского поселения Икша было расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще пять лет назад в рамках областной программы расселения были внесены в список 19 аварийных домов. Всего в прошлом году на расселение 360 человек было потрачено 260 млн. рублей. На втором месте по освоению бюджетных средств в Икше – благоустройство и ЖКХ. Более 6 млн. рублей было направлено на модернизацию 6-ти котельных. Отремонтированы две кровли многоквартирных домов, куплен трактор МТЗ. На благоустройство потрачено 16 млн. рублей. А вот на ремонт и содержание дорог в поселении было направлено всего около 4 млн. рублей.

Надежда Лапицкая сообщила, что в связи с изменением градостроительных норм до сих пор не утвержден генеральный план поселения, эта работа будет продолжена в этом году. В 2015 году в деревне Кузяево состоялся пуск газа, в этом году будет завершена газификация деревни Никольское. Успешно работают два дома культуры в Икше и Ермолино. Трудоустроено 29 подростков. Открыты многочисленные спортивные секции в спортивном комплексе «Икша». Большая работа в прошлом году была проделана по дооснащению икшанской поликлиники. В поселении создана добровольная пожарная дружина.

После завершения отчета глава поселения Надежда Лапицкая поставила приоритетные задачи на 2016 год. В первую очередь будет решаться проблема некачественного водоснабжения. Для этого в Икше и Ермолино планируется запустить в эксплуатацию две станции водоподготовки. На решение этой задачи планируется направить 19 млн. рублей. Второй задачей Лапицкая поставила ремонт дорог – более 30 млн. рублей будут потрачены на эти цели. Еще 50 млн. уйдут на модернизацию котельных и ремонт теплотрасс. В рамках государственной программы «Жилище» в этом году будет куплена квартира для одной молодой семьи.

Затем глава поселения Надежда Лапицкая ответила на вопросы жителей. На вопрос почему так плохо ремонтируются дороги Лапицкая признала, что тендеры зачастую затягиваются, и подрядчики просто не успевают выполнить работы. Кстати, все полномочия по содержанию и ремонту дорог с этого года поселение передало району. Некоторые граждане считают, что в поселении практически нет диалога между властями и жителями, неудовлетворительно работает общественный совет. Они предложили почаще приглашать их на заседания советов депутатов и активнее привлекать к обсуждению застройки поселения.

По итогам работы депутаты поселения предложили поставить главе поселения Надежде Лапицкой оценку «удовлетворительно». Большинством голосов предложение было принято.