Vintage

Мар 17, 2016

Уважаемые граждане! УМВД России по Дмитровскому району информирует вас об основных схемах завладения денежными средствами злоумышленниками.

Уважаемые граждане! УМВД России по Дмитровскому району информирует вас об основных схемах завладения денежными средствами злоумышленниками.

1. В отношении пожилых людей.

Существует множество преступных схем завладения денежными средствами. Чаще, потерпевшими становятся пожилые люди.

Как правило, преступники действуют на улице, под предлогом продажи различных товаров, вещей, для обмена денежных средств, а также представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, путем обмана забирают деньги граждан. Также злоумышленники проникают в квартиры одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищение денег, золотых изделий и других ценных вещей.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

 — В дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми с которыми и давно знакомы, и им доверяют;

—   получив пенсию пересчитывать деньги незаметно для окружающих;

—  выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом, не вступать в беседу и не поддаваться на их предложения;

—   не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми;

— не открывать дверь в квартиру незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб, в любом случае нужно  попросить у них предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери, не лишним будет позвать соседей и позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «02» о пришедших «гостях»;

—  если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги. Потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы и предложить связаться по телефону «02» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.   

Однако, не смотря на всю строгость наказания, злоумышленники все чаще покушаются на самую уязвимую часть общества – одиноко проживающих пожилых людей.

Дорогие наши пенсионеры, ветераны и инвалиды! В ваших силах не допустить посягательств на ваше имущество, проявив простую осторожность.

2. Телефонный обман.

Неизвестный гражданин позвонил вам и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ваш близкий человек или родственник задержан по преступлению и для того, что бы его освободить, вам нужно заплатить определенную сумму денег.

Вы, не задумываясь, снимаете денежные средства с банкомата и отдаете неизвестным лицам, как впоследствии оказывается это, и были мошенники. 

А надо поступить так:

  1. Позвоните своему родственнику и убедитесь, что с ним все в порядке. 
  2. Срочно позвоните в полицию.
  3. Не отдавайте денежные средства неизвестным людям, ни под каким предлогом.

3. Обман с банковскими картами:

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда вы звоните по указанному телефону, то вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее перерегистрации.

Чтобы завладеть вашими денежными средствами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и пин-код.  Как только вы их сообщите, деньги будут сняты со счета.

Как надо поступить в такой ситуации:

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш пин-код! 

Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Чтобы не потерять денежные средства с банковской карты, необходимо неукоснительно придерживаться следующих правил безопасности:

— держите пин-код в строжайшем секрете, не записывайте его нигде, постарайтесь запомнить цифры коде наизусть;

— во время набора пин-кода прикрывайте рукой клавиатуру;

— старайтесь пользоваться одним и тем же банкоматом, желательно чтобы он находился под видеонаблюдением;

— не обращайтесь за помощью к посторонним лицам при затруднениях с банкоматом;

— при заключении договора по обслуживанию банковской карты установите услугу sms-информирования при снятии наличных, чтобы оперативно заблокировать карту в случае несанкционированного доступа;

— установите на карте лимит на снятие наличных за один день.

4. Цыганки.

 «Женщины-цыганки» жертвами обмана выбирают малолетних граждан, к которым легко входят в доверие.

После чего под предлогом снятия порчи с семьи и родственников, следуют к ним домой, где требуют  отдать деньги, ювелирные изделия, объясняя  как необходимость проведения успешного сеанса.

Ничего не подозревающий ребенок  отдает злоумышленникам все сбережения родителей, с которыми  преступники впоследствии скрываются.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников нужно объяснить детям, о том что не нужно разговаривать с незнакомыми людьми на улицах и в общественных местах, нужно пройти мимо не проявляя интереса.  О данном факте сообщить родителям.

Общие правила:

 

1) Относитесь скептически к предложениям быстро заработать. Не пользуйтесь услугами незнакомых лиц при покупке дорогостоящих товаров.

2) Покупая или продавая ценную вещь, никогда не делайте это в одиночку.

3) Не играйте в азартные игры, не соглашайтесь на гадание, ворожбу.  Не играйте в «принцип пирамиды». Не принимайте участие в уличных розыгрышах призов и лотереях.

4) Не меняйте валюту у частных лиц около обменных пунктов.

5) Не давайте деньги в долг малознакомым людям, даже под проценты и с оформлением расписки.

6) Туристические поездки и визы оформляйте в проверенных туристических фирмах.

7) Не выдавайте никому доверенность на продажу квартиры.

8) На серьезные переговоры приглашайте помощника.

9) Не вносите деньги на жилье в жилищные кооперативы и товарищества без консультации с юристом.

Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обратитесь  в УМВД России по Дмитровскому району по телефонам:

— Дежурная часть УМВД: 8-496-227-34-02, 8-495-993-94-02

— «Телефон доверия» ГУ МВД России: 8-495-692-70-66

 

 

Пресс-служба

УМВД России по Дмитровскому району

Екатерина Кряжева, тел. 8-496-227-94-32