На этой неделе наша съемочная группа приняла участие в очередном рейде сотрудников государственного административно-технического надзора, которые проверили прилегающую территорию у мусульманского молельного дома

В преддверии весеннего мусульманского праздника Новруз байрам сотрудники Дмитровского отдела Госадмтехнадзора Московской области провели плановый выездной рейд по адресу: Яхрома, Песочный тупик, 9а. 15 лет назад здесь был построен молельный дом для отправления религиозных обрядов мусульман Дмитровского района. Территорию мечети привели в порядок, огородили, организовали автомобильную стоянку. Молельный дом пользуется большой популярностью у местных мусульман – по пятницам, которые считаются у мусульман священным и праздничным днем здесь собираются более 500 человек. По словам имама мечети Рината Хазрата, мусульмане сами заинтересованы в идеальной чистоте территории молельного дома.

В ходе рейда сотрудники Госадмтехнадзора осмотрели территорию молельного дома, его хозяйственные постройки, автостоянку и выявили мелкие нарушения. В частности, на стоянке была обнаружена наледь, которая может представлять опасность для здоровья прихожан.

По итогам рейда сотрудниками Дмитровского отдела Госадмтехнадзора были даны предписания по устранению выявленных нарушений. Кстати, в этом году будет завершен ремонт мечети – у нее появится дополнительный вход для прихожан, а также будет расширено помещение для омовения.