Репортаж Игоря Нечаева с Дмитровского завода гибкой упаковки, с деятельностью которого на днях познакомился Глава района Валерий Гаврилов

Дмитровский завод гибкой упаковки был основан в 2008 году на базе дочернего предприятия Дмитровского завода алюминиевой консервной ленты. Сегодня оно входит в состав группы компаний «Мост-1» и удерживает лидирующие позиции в регионе по производству гибких упаковочных материалов на основе алюминиевых и пленочных композитных материалов. Основными заказчиками являются предприятия пищевой, кондитерской и рыбной отрасли. На заводе работают 170 человек, среднемесячная зарплата составляет 34 тыс. рублей.

С момента основания предприятия руководство нацелилось на модернизацию оборудования и привлечение инвестиций. Объем отгрузки товара в 2015 году составил 697 млн. рублей. В ходе осмотра цехов предприятия глава Дмитровского района Валерий Гаврилов поинтересовался проблемами, с которыми сталкиваются сегодня производители. Выяснилось, что заводу крайне не хватает электрических мощностей. По словам директора завода Сергея Никитенко, сегодня для удовлетворения всех потребностей необходим минимум 1 МВт электроэнергии.

На оперативном совещании с руководством предприятия глава района Валерий Гаврилов обещал помочь с выделением дополнительных электрических мощностей и был крайне удивлен, что среди поставщиков алюминиевой фольги значится Китай. Он посоветовал искать пути импортозамещения и производить конкурентоспособную продукцию. Руководство завода поделилось планами на этот год. В частности, в рамках программы развития предприятия будет закуплена пакетосварочная машина «Дой пак» стоимостью 32 млн. рублей, экструзионный ламинатор стоимостью 200 млн. рублей. Дополнительные инвестиции в инфраструктуру составят 15 млн. рублей. Всего будет направлено 247 млн. рублей инвестиций. С вводом в эксплуатацию нового оборудования руководство завода ожидает рост объемов продаж до 35%.