Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с деятельностью малых предприятий. На днях он побывал на производственной площадке компании «Мекос»

15 лет отметит в этом году ООО «Мекос». Оно занимается производством стальной опалубки, проектированием и изготовлением стальных конструкций из тонкой стали. Одну из таких конструкций директор предприятия Николай Обаленский показал главе района Валерию Гаврилову. Такие конструкции имеют ряд преимуществ – быстро монтируются, надежны в эксплуатации. Но себестоимость – высока по сравнению с другими материалами. Валерий Гаврилов осмотрел производственные цеха «Мекоса». Здесь установлены роботизированные обрабатывающие центры и станки, которые позволяют изготавливать конструкции быстро и качественно. В цехах работают около ста человек, среднемесячная зарплата составляет  28 тыс. рублей.

После осмотра цехов состоялось оперативное совещание с руководством завода. Директор предприятия Николай Обаленский обратил внимание на спад производства и проблемы с заказами. До кризиса «Мекос» продавал готовой продукции на сумму более 100 млн. рублей в год. Сегодня объемы отгрузки упали до 30 млн. рублей. По мнению Обаленского, значительный спад производства связан с резким падением цен на металлическую опалубку и серьезную конкуренцию в отрасли. Что интересно – нет ни одного заказа на опалубку от дмитровских предприятий. Руководство «Мекоса» вынуждено сегодня разрабатывать новые направления и проекты. Один из них – изготовление металлических павильонов для сети «Союзпечать». Из-за кризиса не удалось запустить в эксплуатацию новый обрабатывающий центр американского производства. Он, кстати, может изготавливать различные детали из металла, в том числе для сельскохозяйственной отрасли.

В этом году завод столкнулся с еще одной серьезной проблемой. Коммерческий банк «Возрождение» отказал в кредите на сумму 15 млн. рублей. Руководство предприятия подавало заявку на кредит в «Сбербанк», но тоже получило отказ. Банкиры объяснили свое решение плохим прогнозом в обрабатывающей отрасли и требуют от завода инвестиционный план на три года. Глава района Валерий Гаврилов обещал помочь с выдачей кредита.

Тем не менее, руководство завода планирует в этом году ввести в эксплуатацию новые станки лазерной резки металла, два обрабатывающих центра и токарно-фрезерные станки. Для реализации новых проектов планируется увеличение рабочих мест.