Репортаж Натальи Иржановой об успехах дмитровских тяжелоатлетов на соревнованиях в подмосковном Подольске

В начале марта в подмосковном Подольске прошел чемпионат Московской области по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 140 спортсменов из разных городов Подмосковья. Уровень подготовки атлетов был очень высоким – не ниже первого разряда. Состязания были отборочными на Чемпионат ЦФО. Секция тяжелой атлетики из Дмитрова заявила на соревнования троих спортсменов – Петра Попова, Евгения Командилинова и Илью Герасимова, выступающих пока по юниорскому возрасту. На соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмены поднимают штангу в двух видах упражнений – толчке и рывке и имеют по три попытки в каждом из них. Результат определяется по сумме двух наиболее успешных попыток в весовой категории. Петр Попов выступал в весовой категории до 94 кг. Конкурентами Петра в весовой категории стали еще 6 спортсменов. По сумме двоеборья спортсмен набрал 270 кг – 115 в рывке и 155 – в толчке и стал третьим. Евгений Командилинов  соревновался в категории до 85 кг. Его соперниками стали 12 спортсменов. Евгений поднял в толчке 120 кг и в рывке – 145 кг, набрав в общей сумме 265 кг. Илья Герасимов выступил в категории до 140 кг и по сумме двоеборья набрал 255 кг, став седьмым. Несмотря на то, что на пьедестал почета Илья не поднялся, он заработал для дмитровской команды баллы, необходимые для подведения итогов в общекомандном зачете. Дмитровчане в этом зачете стали шестыми из 16 команд. Сейчас тяжелоатлеты готовятся к всероссийским  стартам, которые пройдут летом в подмосковном Клину. Там спортсмены планируют побить свои рекорды и выполнить нормативы мастеров спорта.