Совсем недавно в нашу студию поступил тревожный сигнал от жителей деревни Прудцы, жалующихся на отсутствие и качество воды. Разбираться в этой непростой ситуации отправился наш корреспондент Игорь Нечаев

В деревне Прудцы городского поселения Дмитров был собственный уличный водопровод. Но после того, как он вышел из строя в 1994 году, местные власти почему-то не посчитали необходимым его отремонтировать. Сельчанам ничего не оставалось делать, как рыть собственные колодцы. Но после сильнейшей засухи 2010 года в деревне стал падать уровень грунтовых вод. Вырытые колодцы обмелели, а качество воды ухудшилось. В ней присутствуют молекулы кальция и железа.

По словам местных жителей, в деревне уже пытались провести водопровод, но проект так и не пошел. Обмелевшие колодцы приходится подкапывать, а такие работы стоят дорого. Да и не каждый колодезник возьмется за такую опасную работу.

Деревня Прудцы растянулась на целый километр. Здесь вырыто с десяток уличных колодцев. Но не все они находятся в рабочем состоянии. Некоторые и вовсе разрушены. Местные жители рассказали, что об этой проблеме знает начальник Внуковского территориального отдела Дмитрий Титов и он обещал в этом году отремонтировать неисправные колодцы. Но полностью решить проблему водоснабжения деревни Прудцы поможет лишь бурение глубокой артезианской скважины. Сегодня это дорогое удовольствие, стоящее около 5 млн. рублей. Вряд ли проект потянут жители Прудцев, большая часть которых люди преклонного возраста. Остается надеяться на министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина. В 2015 году он заявил, что на реализацию областной программы «Чистая вода» в муниципальных бюджетах было заложено более 500 млн. рублей. До 2018 года эта сумма увеличена до 1 млрд. 200 млн. рублей.