Качество холодной воды в городе по-прежнему остается едва ли не самой злободневной проблемой, вот почему строительство станции обезжелезивания находится под пристальным контролем нашей телекомпании

Запуск первой в Дмитрове станции обезжелезивания застрял на «последней миле» пуско-наладочных работ. Осталась автоматизация системы, которая объединит в единый комплекс саму станцию, резервуар с очищенной водой и скважины. Плюс – надо доделать часть инженерных коммуникаций внутри станции обезжелезивания.

На сегодняшний момент на станции уже подведены все наружные коммуникации, смонтирована часть внутренних сетей, а также фильтры, которые будут проводить очистку воды. На Инженерную уже завезли и установили 20 емкостей клеверным типом – по четыре штуки в куст. Емкости – нижегородские; почти вся начинка станции обезжелезивания – отечественного производства, в целях экономии бюджета проекта. Исключение – итальянские насосы, но и тут – в целях экономии: энергозатраты европейских насосов в ходе эксплуатации почти в три раза ниже российских аналогов.

Сроки запуска первой в Дмитрове станции обезжелезивания отодвигались уже как минимум два раза: сначала поставили очень высокую планку – открыть станцию в июле 2015 года. Но затем организаторы проекта заменили июль на декабрь, а позднее и 2015 год на 2016-ый.

Изначально планировалось, что помимо станции на главном водозаборном узле на Инженерной две менее крупные с танции будут построены на Сенной и в Митькино. Однако суровые экономические реалии наших дней внесли свои коррективы в этот вполне грамотный замысел! Проект на Сенной тянет на почти 50 млн, и это пока неподъемная история для города, водоснабжающей организации и заинтересованных частных инвесторов.

Санитарная норма содержания железа в воде – 0,3 миллиграмма на литр. В Дмитрове вода поступает с показателем в 0,8 и выше. После запуска станции обезжелезивания на Инженерной, надеются муниципальные власти, этот показатель будет снижен до значения, близкого к норме – 0,45 миллиграмма на литр воды.