Репортаж с заседания совета депутатов городского поселения Дмитров

На мартовском совете депутаты заслушали обновленное положение о погребении и похоронном деле на территории городского поселения Дмитров. В нем расширены основные понятия и формулировки. Депутата-коммуниста Валерия Винокурова заинтересовала формулировка «почетное захоронение». Ему непонятно, кто и по каким критериям определяет степень почетности того или иного гражданина и в каком месте его можно захоранивать. Винокуров предложил определить круг лиц, подпадающих под понятие «почетное захоронение» и конкретные места захоронений на городских кладбищах. Депутаты приняли предложение и проголосовали за разработку отдельного положения о статусе граждан.

Также депутаты утвердили размер средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по городскому поселению на 2016 год. В рамках районной программы «Жилище», утвержденной до 2020 года поселение покупает квартиры молодым семьям. Цену квадратного метра в таких квартирах депутаты утвердили в размере 52 тыс. 460 рублей. Это немного меньше рыночной.

На совете депутаты приняли изменения в решение «О земельном налоге на территории поселения». С этого года изменен срок уплаты налога – он продлен до 1 декабря. Решение дополнено ставкой земельного налога в размере 0,8%. Этой ставкой облагаются земельные участки, отнесенные к землям особо охраняемых территорий и объектов, используемых под спортивно-туристический комплекс. Как считает глава поселения Валерий Логачев, это один из рычагов поддержки бизнеса.

Бурную дискуссию у депутатов вызвало положение о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе депутатов совета депутатов городского поселения Дмитров. В 2015 году по инициативе депутатов-единороссов был принят Федеральный закон №303-ФЗ, обязывающий сенаторов и депутатов всех уровней, в том числе муниципальных подавать до 1 апреля декларации о своих доходах, расходах, имуществе. Согласно новому закону если декларация не будет подана в срок, депутат будет лишен мандата. Закон накладывает запрет на зарубежные счета и активы для депутатов городских округов и глав муниципалитетов. Некоторые депутаты считают, что закон №303-ФЗ противоречит Конституции РФ, так как органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, что подразумевает под собой невмешательство со стороны представителей федеральной и региональной власти в их деятельность. Однако, большинством голосов положение о подаче деклараций было принято.