Репортаж Игоря Нечаева с выездного семинара глав городских и сельских поселений Дмитровского муниципального района

Мартовский семинар с главами городских и сельских поселений проходил в доме культуры поселка Некрасовский. Его открыл глава поселения Сергей Колков. Он рассказал коллегам о работе с населением и общественными организациями. При администрации созданы и успешно работают общественный совет и общественная приемная. За 2015 год в администрацию и общественную приемную обратились более 800 человек. В числе основных проблем – жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и благоустройство территорий. По словам Колкова, в поселении весьма эффективно работают все общественные организации: совет ветеранов, общество инвалидов, молодежные объединения, воскресная школа. Диалог между властью и жителями поселения налажен через официальный интернет-сайт и газету «Наш Некрасовский», которая издается с июля 2015 года. Редактор газеты Людмила Проноза рассказала об одном проекте под названием «За ЖКУ надо платить». Необходимость в проекте возникла из-за больших долгов населения за услуги ЖКХ. На февраль 2016 года общий долг составил 35 млн. рублей. В рамках проекта при администрации была создана комиссия по взысканию долгов. Члены комиссии разработали механизм досудебного взыскания путем ограничения услуг ЖКХ, бесед и принуждения должников выплатить долг. С ними комиссия заключает соглашения на рассрочку платежей, на время действия которого пенни не взимаются. Эти меры пока не очень эффективны – удалось взыскать всего 1 млн. 200 тыс. рублей.

О православной работе в поселении рассказал настоятель храма Святого Спиридона иерей Владимир. Он подчеркнул, что, хотя официально церковь в России отделена от государства, она является важным инструментом для духовного воспитания подрастающего поколения. С 2016 года в поселении работает воскресная школа, устраиваются паломнические поездки в храмы и святые места.

Большую работу выполняет общество инвалидов, которое возглавляет Нина Адмакина. Более 160 человек зарегистрировано в обществе. В числе приоритетных задач – выполнение программы «Безбарьерная среда». Хороших результатов добился член общественного совета Владимир Броудо. Он создал сайт о бывшем военном городке в поселке Трудовая и наладил диалог с его жителями. Теперь они вместе решают общие проблемы.

На семинаре выступила руководитель районного отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Потапова. Она напомнила главам о так называемых вылетных магистралях, где необходимо убрать некондиционные объекты, портящие внешний вид. Всего определено 38 таких объектов.

Итоги зимней работы в поселениях подвела начальник территориального отдела №3 Госадмтехнадзора Московской области Кристина Говорова. Всего за три месяца в отдел поступило 220 обращений, в основном связанных с некачественной уборкой территорий и дорог. Всем поселениям, за исключением Большерогачевского были выписаны штрафы. Говорова обратила особое внимание на приведение в порядок детских площадок и напомнила о предстоящем субботнике, который состоится с 28 марта по 29 апреля. По итогам работы из 16 муниципальных образований Дмитровский район занял лишь 5 место. Просила навести порядок на братских могилах и памятниках начальник отдела культуры Анна Садова.

Анализ отчетов глав поселений провела начальник районного организационно-контрольного отдела Лариса Кузнецова. Наиболее массовая явка граждан на отчеты зафиксирована в городских поселениях Яхрома, Некрасовский, сельских поселениях Куликовское, Большерогачевское. Низкая явка зафиксирована в сельских поселениях Костинское, Якотское. Наибольшее количество вопросов к работе глав связано с ЖКХ, плохим качеством воды и слабыми темпами переселения граждан из аварийных домов.

В заключение семинара глава района Валерий Гаврилов попросил глав не терять связь с населением, чаще организовывать встречи с людьми. Он вручил благодарственные письма за отличное проведение весеннего призыва главе городского поселения Яхрома Сергею Дворникову, главе городского поселения Икша Надежде Лапицкой, главе сельского поселения Синьковское Николаю Зубову и главе сельского поселения Куликовское Николаю Елесину.