В Дмитровском районе продолжается процесс сдачи нормативов всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». На этот раз тестирование прошли дошколята городского поселения Яхрома

Не только взрослые сдают нормативы комплекса ГТО. В Яхроме протестировали самых маленьких – дошколят. Сдача норм ГТО была организована в форме соревнований, ведь дети очень любят состязаться между собой. Праздник провели сотрудники яхромского спорткомплекса. Его участниками стали воспитанники подготовительных групп детских садов «Надежда», «Малыш», «Радуга» и «Солнышко». Перед началом стартов детей и педагогов поздравил глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников.

Сдача норм ГТО проводилась в пяти видах: подтягивание на низкой перекладине, бег на 30 м, прыжки в длину, метание теннисного мяча, наклоны вперед. По положению о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО тестирование проводится  у школьников с 6 лет, поэтому  сдача норм дошколятами прошла в тестовом режиме. Ведь главная задача – выявить уровень физической подготовки детей и довести информацию до сведения родителей. Мамы и папы будут решать, как и где развивать своего ребенка. В школе сдача норм ГТО теперь — обязательна.

Некоторые дошколята показали отличные результаты в нескольких видах состязаний и даже перевыполнили норматив золотого значка комплекса ГТО. Так, Настя Овчинникова из детского сада № 30 прыгнула в длину на 152 см, а Егор Макаров из детского сада № 31 подтянулся на перекладине 60 раз. Еще несколько ребят справились с тестами «на отлично». За активное участие в празднике спорта все команды детских садов  были награждены грамотами и сладкими призами. В трех видах спортивных состязаний были подведены личные итоги среди мальчиков и девочек. Самые быстрые и сильные получили отдельные награды.

няемые произведения были повышенной сложности, то есть, как правило, не входящие в традиционный список самых разучиваемых и исполняемых учениками музыкальных школ пьес.  Хотя и достаточно известными. Например, Паганини «Кантабиле», «Норвежский танец» Грига, «Тарантелла» Вьётана или же его фантазия на тему алябьевского «Соловья». Были  и вполне редкие для масс произведения, например, Томазо Альбинони — нет, не «Адажио», а концерт для трубы, или Жан Батист Лойе или Фридрих Зейтц.

Жюри строго отсматривало и отслушивало всех конкурсантов и вынесло в итоге свой строгий вердикт, назвав лучших. Кстати, победа в конкурсе «Играют выпускники» формально не даёт никаких преимуществ при поступлении, но победа в нём — всё-таки дополнительный бонус, что стал лучшим среди сильных. Что касается дмитровских юных музыкантов, то дипломами третеьй степени жюри отметили всех наших фрейтистов — Елену Лупачёву и Маргариту Свеженцеву (преподаватель Татьяна Зубова) и Степана Евтеева (преподаватель Марина Захарова).

ала глав поселений активнее привлекать граждан к участию в конкурсе и оказывать помощь в оформлении заявки.

В заключение собрания заместитель главы района Ольга Долгова вручила благодарственные письма губернатора за высокие показатели в работе Константину Коныжеву, Ольге Тимофеевой, Оксане Мисюк, Андрею Любавину и другим.