В минувшую субботу в Дмитровской школе искусств прошел областной конкурс среди выпускников музыкальных школ сразу в трех номинациях. За происходящим внимательно следила наш корреспондент Ольга Ефимова

В этом году Московский областной фестиваль-конкурс «Играют выпускники» вновь проходил на базе Дмитровской детской школы искусств — так теперь называется музыкальная школа. И в субботний день в концертном зале весь день шло прослушивание конкурсантов, обучающихся на оркестровых инструментах. И именно по инструменту и были разбиты номинации. Их три, скрипка, виолончель и духовые инструменты.

В конкурсе — фестивале традиционно принимают участие те ученики школ искусств или музыкальных Подмосковья, которые через несколько месяцев окончат курс обучения и собираются поступать в музыкальные средне-специальные и высшие учебные заведения. То есть продолжать своё обучение уже на профессиональной основе, связать свою жизнь с музыкой уже навсегда, сделав её исполнение, преподавание своей профессией.

Так что этот конкурс ещё можно назвать как бы смотринами потенциальных студентов музучилищ, колледжей, ведь в жюри традиционно преподавательский состав Российской         академии музыки имени Гнесиных, Московского губернского колледжа искусств.

Участников конкурса было немного, 20 человек, Дмитровский район представляли скрипачка Дильшад Ахмедзаде, флейтисты Елена Лупачёва, Степан Евтеев и Маргарита Свеженцева.

Для выступления участники конкурса должны были исполнить жюри две пьесы, на выбор. И свой личный, и по совету преподавателя. Условие было одно — произведения должны были быть разнохарактерные, то есть, скажем так, динамичное и лиричное. Исполняемые произведения были повышенной сложности, то есть, как правило, не входящие в традиционный список самых разучиваемых и исполняемых учениками музыкальных школ пьес.  Хотя и достаточно известными. Например, Паганини «Кантабиле», «Норвежский танец» Грига, «Тарантелла» Вьётана или же его фантазия на тему алябьевского «Соловья». Были  и вполне редкие для масс произведения, например, Томазо Альбинони — нет, не «Адажио», а концерт для трубы, или Жан Батист Лойе или Фридрих Зейтц.

Жюри строго отсматривало и отслушивало всех конкурсантов и вынесло в итоге свой строгий вердикт, назвав лучших. Кстати, победа в конкурсе «Играют выпускники» формально не даёт никаких преимуществ при поступлении, но победа в нём — всё-таки дополнительный бонус, что стал лучшим среди сильных. Что касается дмитровских юных музыкантов, то дипломами третеьй степени жюри отметили всех наших фрейтистов — Елену Лупачёву и Маргариту Свеженцеву (преподаватель Татьяна Зубова) и Степана Евтеева (преподаватель Марина Захарова).