На этой неделе депутат Государственной Думы Ирина Роднина провела встречу с руководителями учреждений социальной защиты населения и поздравила коллектив Детского дома-интерната «Надежда» с 60-летием со дня его образования

Встреча прославленной советской фигуристки, одной из легенд советского спорта, депутата Госдумы Ирины Родниной с руководителями социальных учреждений Дмитровского района проходила в детском доме интернате для детей с физическими недостатками «Надежда». Перед тем, как начался своеобразный «круглый стол», Ирина Константиновна познакомилась с работой интерната, условиями, в которых живут воспитанники этого уникального учреждения.

А на «круглом столе», походившем в форме чаепития, после представления гостье Аллой Поспеловой, заместителем главы администрации района участников встречи, и начался разговор.

Вначале Ирина Роднина рассказала. Не о себе, а работе в рамках и общественной организации «Спортивная Россия», которая за последние десять лет позволила реализовывать без практически привлечения бюджетных средств такие проблемы, как воссоздание и поддержка дворового спорта, соревнования «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», поддержку тренеров, что занимаются именно массовым спортом, школьного порта и создании спортивных школьных клубов, реконструировать спортивные залы в сельских школах… 

От вопросов поддержки дворового и школьного спорта Ирина Константиновна перешла и к реабилитации, в том числе через спорт, инвалидов, причём не только молодых, параолимпийцев, но именно всех, кто нуждается в этом и хочет вести активный образ жизни несмотря ни на что. И — начался разговор о сегодняшней жизни и проблемах учреждений социальной защиты населения.

Также в диалоге затронулась и тема развития ответственности гражданина на свой здоровье, чтобы не только государство, соцзащита, медицина несли на себе бремя, но и сам человек прилагал реальные и не такие уж тяжкие усилия, чтобы сохранять своё здоровье.

И — интересовались, насколько всё-таки государство готово финансировать самые разные программы, проекты, ориентированные на поддержку инвалидов, малоимущих, социально незащищённых граждан.

Все предложения, пожелания, прозвучавшие на встрече, Ирина Роднина взяла на заметку, чтобы уже вместе с коллегами и единомышленниками пытаться не только их решить в отношении конкретного социального учреждения, но и создавать более эффективную законодательную базу для работы самых разных структур социальной защиты населения.

И так уж совпало, что в день приезда в Дмитров и посещения интерната «Надежда» в нём проходил праздник. Потому что интернату исполнилось ровно 60 лет. Почти тысяча выпускников, высокопрофессиональный и преданный детям с особенностями, их обучению, реабилитации, добрый и дружный коллектив — это все «Надежда». И Ирина Роднина не могла не поздравить ребят и сотрудников с праздником.

Ирина Константиновна помогла вручить благодарственные письма Московской областной думы ряду сотрудников, а Алла Поспелова, заместитель главы администрации района, тоже поздравила интернат с юбилеем. СИНХРОН.

Отдельных слов благодарности и цветов удостоилась и Надежда Владимировна Игнатович, бывшая директором дома-интерната более двадцати лет.

Ирина Складчикова, начальник управления соцзащиты населения, зачитала приветственный адрес Ирины Фаевской, министра соцзащиты Подмосковья, в адрес воспитанников и сотрудников. На празднике также вручались благодарственные письма главы Дмитровского района, Министерства социальной защиты населения Московской области, прозвучали слова благодарности коллективу от бывших воспитанников. А сегодняшние подготовили немало стихов, песен и даже танцевальных номеров в честь дня рождения своего любимого детского дома-интерната «Надежда».