Сказать, что послужило причиной пожара в многоквартирном доме на улице Подъячева Дмитрова, можно будет только по завершении расследования

Пожар в доме 13 по улице Подъячева, в трёхкомнатной квартире на шестом этаже, начался примерно во второй половине десятого часа утра пятницы, 8 апреля. Были вызваны пожарные, и первые расчёты – автоцистерна и автолестница пожарной части № 35 – прибыли на место уже через пять минут. Ещё через несколько – пожарная автоцистерна пожарной части № 270 Мособлпожспаса, а также дежурная бригада «Дмитровспаса». Позже к ликвидации пожара присоединился и караул из пожарной части № 117, прибывшей из Рогачево.

Трёхкомнатная квартира была объята пламенем, огни языка уже распространялись на две верхние квартиры. Кто-то из жильцов дома самостоятельно покинул жильё и наблюдал вместе с зеваками происходящие с улицы и двора, а кто-то остался дома, несмотря на едкий дым и угрозу отравления продуктами горения. Судя по всему, специально эвакуацией жителей, особенно с верхних этажей, никто не занимался, и пять человек, в том числе и ребёнок, были доставлены в приёмный покой ДГБ с отравлением продуктами горения.

Во дворе пожарная техника развернуться толком не смогла, так как мешали машины жильцов. Тушение пожара в многоквартирном доме осложнилось ещё и тем, что пожарные не смогли воспользоваться ближайшими гидрантами. Один был сломан и на него невозможно было установить пожарную колонку, чтобы начать забор воды из сети и подавать её на очаг горения, другой – без нужного напора. Так что воду для тушения пожарные подвозили, набирая её на других, расположенных на удалении от места ЧП, исправных гидрантах.

Примерно к обеду пожарным удалось справиться с пожаром, и при разборе двух выгоревших полностью комнат в одной из них был обнаружен труп женщины, 1979 года рождения, проживавшей в этой квартире.