Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних на обсуждении тем административной и уголовной ответственности в Куликово

Для учеников Куликовской школы, разговор этот был немного неожиданным. Встречу начала Марина Букина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитровского муниципального района. Она пригласила выйти к ней ребят возраста 14, 15, 16 и 18 лет.  Ввела их в полнее реальную ситуацию, где они отмечают совершеннолетие друга, распивая пиво на детской площадке. За этим занятием их застает представитель полиции и предлагает пройти в отделение. Далее  всем присутствующим в зале ученикам был задан вопрос, какая мера ответственности ждет каждого из ребят?

Именно темам административной и уголовной ответственностям и был посвящен  этот разговор.      

В продолжении ситуации, школьникам несколько раз проговорили, что административная ответственность у несовершеннолетних наступает с 16 лет. Разговоры на важные темы с учениками сельских школ вели инспектор ГИБДД, инспектор линейного отделения полиции на железной станции "Дмитров", представители прокуратуры и, конечно же, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Перед тем, как приступить к теме уголовной ответственности несовершеннолетних, школьникам показали небольшой фильм, в котором шла речь о таком наркотическом веществе, как спайс.  В фильме не только продемонстрировали, но и подробно рассказали, как спайс убивает молодых людей. Это был правдивый фильм со страшными картинками.  Екатерина Григорьева, помощник Дмитровского городского прокурора после фильма рассказала еще несколько не совсем радостных правдивых историй про наркоманов  из своей практики. При этом она донесла до школьников, что уголовная ответственность у несовершеннолетних наступает с 16 лет, однако, есть некоторые статьи, согласно которым к уголовной ответственности может быть привлечен и 14 летний подросток.

Подобные профилактические разговоры, которые охватывают сразу несколько тем и направлений, безусловно,  имеют очень важное значение, и что самое главное, такие разговоры понятны школьникам. Доступно о главном – вот цель, которую преследует каждый инспектор, выступая перед молодым поколением.