На днях в детском саду «Солнышко» строгое и компетентное жюри оценивало и отбирало лучшие работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений, присланных на традиционный конкурс «Зеленый огонек»

Более сотни работ из пятнадцати детских садов — глаза разбегались не столько от количества, а от того, что почти все работы были яркими, привлекающими взгляд даже взрослого, а ещё во все эти поделки можно было играть, и даже по плакатам и рисункам учить маленьких любопытных незнаечек азам безопасности дорожного движения.

То есть почти все работы можно смело назвать интерактивными, то есть не просто для отчётности, мол, поучаствовали, а для того, чтобы дети, играя, учили Правила дорожного движения. Светофоры — из старых вентиляторов, швабр, переносные дорожные знаки — да хоть сейчас можно на участок ставить и учиться! Подвешиваемые конструкции, сшитые панно, волшебно-познавательные кубики… Платформы с домами, дорогами, фонарями, знаками, машинками — учи знаки, думай, как можно идти, а как нельзя… Были даже очень и очень оригинальные работы — например, пряничная композиция «Он переходил дорогу в неположенном месте» — из настоящих домашних пряников. Вкусно и наглядно…

Симпатичнейшие куклы сотрудников ГИБДД, они же из фанеры — кстати, можно использовать как муляжи на дороге, машинки, сказочные деревца с дорожными знаками, весёлые зебры… А ведь жюри надо было отобрать по три лучших работы — всего по три!!! — в трёх номинациях: плакат, поделка и рисунок.

В жюри входили как представители ГИБДД — районного отдела и 2 батальона, так и профи дошкольного воспитания от управления образования. После трёх часов осмотра, споров, дискуссий, раскладывания части работ в спортзале победители были определены. Правда, их имена будут держаться в строжайшей тайне. Потому что это была только творческая часть районного смотра-конкурса по пропаганде безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма «Зелёный огонёк». Впереди — отсмотр и оценка открытых занятий и выступления детсадовских агитбригад. А имена уже всех победителей «Зелёного огонька» будут названы на балу дошколят в мае.