Глава района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с деятельностью промышленных предприятий, вносящих существенный вклад в городскую казну. На этот раз он побывал на производстве компании «Фес-продукт», специализирующимся на выпуске пакетированного растворимого кофе

По указанию губернатора Подмосковья глава Дмитровского района Валерий Гаврилов продолжает объезд предприятий, где начата работа по импортозамещению. В этот раз глава побывал в цехах компании «ФЕС ПРОДУКТ». Предприятие, расположенное в Яхроме, является частью сингапурского холдинга Food Empire. Оно было открыто в 2005 году и с тех пор выпустила 12 млрд. пакетиков растворимых кофейных напитков.

Сегодня компания выпускает более 100 наименований, среди которых: кофе «Три в одном», горячий шоколад, детские какао напитки, чай. Продукция нацелена на сегмент эконом-класса и пользуется популярностью у покупателей. Генеральный директор компании Сергей Анисимкин провел экскурсию по цехам. Установленное оборудование европейского производства отвечает лучшим мировым стандартам в области производства, качества продукции, экологии и позволяет выпускать до 150 млн. пакетиков в месяц. До полного импортозамещения пока далеко – все сырье, кроме сахара закупается за рубежом: кофе – в Азии и Индии, сливки в Малайзии. Предприятие имеет собственную лабораторию. Сергей Анисимкин показал Валерию Гаврилову новое фасовочное оборудование и склад для хранения готовой продукции. По словам Анисимкина, нынешние объемы отгружаемой продукции пока позволяют хранить запас, но по соседству заложен фундамент под еще один склад.

После обхода цехов глава района обсудил с руководством «ФЕС ПРОДУКТА» перспективы импортозамещения и повышения качества продукции. Как заметил Сергей Анисимкин, в компании особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности и обеспечения прозрачности бизнеса, улучшения производственных и финансовых показателей, роста производительности труда и качества продукции. В ноябре 2009 года компания «ФЕС ПРОДУКТ» получила сертификат соответствия Системе Менеджмента Качества ИСО 9001, а спустя несколько лет успешно подтвердила действие сертификата. Много внимания на предприятии уделяется охране труда. «ФЕС ПРОДУКТ» – чуть ли не единственное предприятие в районе, где работникам оплачивают вынужденный простой, производят доплаты за выслугу и опыт. Сергей Анисимкин обратил внимание на дефицит технических специалистов – электриков, программистов, наладчиков. В связи с этим он предложил на базе предприятия организовать обучение. Глава района Валерий Гаврилов одобрил это предложение, поблагодарил за работу и призвал искать пути импортозамещения.