Районное собрание открыла заместитель главы Елена Виноградова. Она рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании

Районное собрание открыла заместитель главы Елена Виноградова. Она рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании, которая охватывает детей от 7 до 15 лет. В этом году на реализацию кампании выделено 20 млн. рублей, планируемый охват детей 67%. Будет открыто 26 лагерей дневного пребывания с двухразовым питанием, где смогут отдохнуть 1480 детей. Стоимость путевки в такой лагерь – 6300 рублей, родительская оплата составит 30%. Средства на питание выделяет областной бюджет. Откроют свои двери 12 лагерей с трехразовым питанием, в них отдохнут 1140 человек. Путевка будет стоить 8500 рублей. Практически все лагеря дневного пребывания будут работать на базе школ района. В загородные лагеря выделено 316 путевок. Из бюджета оплачены 17 путевок для детей-сирот.

Об успехах молодых спортсменов рассказала начальник управления по делам молодежи Галина Зуева. Сегодня с спортивных школах и секциях занимаются 1200 человек. Благодаря усилиям районных властей возрожден хоккейный турнир среди дворовых команд «Золотая шайба». В 2015 году юношеские команды по хоккею, футболу, волейболу, пулевой стрельбе занимали призовые места в соревнованиях различного уровня. В районе продолжается сдача норм ГТО, зарегистрировано 22 тысячи участников. Галина Зуева предложила возродить в школах и на предприятиях утреннюю гимнастику и не забывать про физкультуру и спорт.

Начальник управления культуры Анна Садова проинформировала о подготовке к проведению торжеств к 71-летней годовщине Великой Победы. В рамках праздника в районе планируется провести почти 60 мероприятий. Традиционно праздник начнется в 10 часов утра на Советской площади Дмитрова с памятного шествия «Бессмертный полк». Тысячи людей с портретами участников войны пройдут по площади. Затем состоится парад подразделений, дислоцированных на территории района. Эстафету примут артисты Московской филармонии и дмитровских художественных коллективов. В 12 часов состоится торжественный митинг и парад на Перемиловской высоте в Яхроме. Завершится праздник в 10 часов вечера грандиозным салютом в центре города. Валерий Гаврилов попросил глав поселений лично посетить в канун Дня Победы всех участников Великой Отечественной войны. Их осталось, кстати, всего 181 человек.

Итоги месячника по благоустройству подвел заместитель главы Константин Коныжев. 23 апреля на территории Московской области прошел субботник, в котором приняли участие более 1 млн. человек. В Дмитровском районе порядок наводили более 13 тыс. человек. Собрано полторы тысячи кубометров мусора, посажено 3,5 тысячи деревьев. Приведены в порядок все придомовые территории и детские площадки, покрашены бордюры, проведена обрезка деревьев. Валерий Гаврилов обратил внимание на спиленные рекламные щиты, некоторые из них до сих пор не вывезены.

О работах по озеленению и сохранению зеленых насаждений доложил начальник отдела лесного хозяйства Игорь Невский. Он заметил, что с каждым годом в лесных массивах появляется все больше насекомых-вредителей и болезней. Итоги печальны – в городе почти уничтожены посадки вяза и ясеня. Много хлопот доставляет пилильщик, гусеницы которого поражают хвойные деревья. Единственной эффективной мерой от вредителей и болезней остается своевременная обработка ядохимикатами, обрезка и уход за насаждениями.

В заключение глава района Валерий Гаврилов поздравил с юбилеем руководителя местного исполкома партии «Единая Россия» Антонину Бурховецкую, а также наградил благодарственными письмами сотрудников Дмитровского УВД за успешно проведенную операцию по пресечению наркотрафика.