А теперь вместе с нашим корреспондентом Игорем Нечаевым отправляемся в село Куликово, где вчера прошел торжественный митинг, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы

Общешкольный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне организаторы назвали «Цветы Победы». Именно поэтому в переполненном актовом зале Куликовской средней школы было столько много цветов. На митинг были приглашены ветераны боевых  действий в Афганистане и на Северном  Кавказе, члены военно-патриотического объединения «Юный разведчик», ветераны МВД Дмитровского района, настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Григорий, педагоги и учащиеся Куликовской средней школы.

По традиции в зал внесли Знамя Победы. Участников митинга приветствовал глава сельского поселения Куликовское Николай Елесин. Он еще раз вспомнил односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, все шесть участников войны, проживающих на территории поселения не смогли прийти на митинг по состоянию здоровья. Но школьники их поздравили заранее. Быть патриотами и достойно продолжать дело своих дедов и прадедов пожелал учащимся руководитель военно-патриотического объединения «Юный разведчик» Виктор Колосов. 

Ведущая и организатор праздничного митинга, учитель истории Елена Постнова напомнила учащимся о начале Великой Отечественной войны. Первыми приняли удар частей Вермахта пограничники. Они-то и понесли в первые дни войны основные потери. Четыре долгих года продолжалась самая кровавая в истории война. По официальной статистике общие потери военнослужащих и гражданского населения Советского Союза за годы войны составили почти 27 млн. человек. Советские люди стояли насмерть за каждую пядь нашей земли.

Почтил память и помолился за души усопших воинов, сложивших свои головы во имя мира на Земле настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Григорий. Он пожелал ребятам быть верными своей Малой Родине, любить свою землю и расти ее защитниками.

В этом году организаторы митинга решили провести церемонию награждения лучших учащихся, отличившихся в учебе и общественной жизни школы. Руководитель военно-патриотического объединения «Юный разведчик» Виктор Колосов и его заместитель Игорь Зотов вручили ребятам грамоты и общественную награду – медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм». В числе награжденных – Иван Рустамов, Наталья Зайцева, Ольга Азарова, Данила Милашов, Александр Иванов, Алексей Казанцев, Антон Отрезов и другие.

После минуты молчания учащиеся Куликовской средней школы развернули памятную 12-ти метровую Георгиевскую ленту и возложили цветы и венки к стеле. В небо взмыли белые голуби – символ мира и любви.