Репортаж из центра фигурного катания и керлинга, где на днях завершился Чемпионат по керлингу в дисциплине «Микст»

В центре фигурного катания и керлинга прошел чемпионат России по керлингу в дисциплине «микст». В турнире принимали участие 16 команд из 6 регионов страны: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской области, Челябинской области и Краснодарского края. Московскую область представили 4 команды из Дмитрова. Дисциплина «микст» в керлинге предполагает участие в команде двух мужчин и двух женщин, которые выполняют броски поочередно. Запасные игроки к игре не допускаются.

Как отметил главный судья Станислав Тюрин, участники этого чемпионата не входят в сборную страны в дисциплине «микст», однако команды хорошо подготовлены, несколько из них играют примерно на одном уровне и претендуют на призовые места.    

По регламенту на первом этапе соревнований команды сыграли в двух группах по 8 команд в каждой, по круговой системе. Две лучшие из каждой группы вышли в следующий этап соревнований – это два коллектива из Санкт-Петербурга, а также команды из Москвы и Краснодарского края.  На втором этапе четыре команды сыграли по олимпийской системе: ½ финала, финальный матч и матч за 3-е место. К сожалению, дмитровчане не вышли из группы, и лучший дмитровский коллектив в итоге занял пятое место. В решающем матче сборная Москвы вырвала победу у дмитровчан с разницей в один камень.

В последний, четвертый, день соревнований за третье место сыграли команды Санкт-Петербурга 1 и сборная Москвы, за первое – Санкт-Петербурга 2 и Краснодарского края. Фавориты турнира, по словам главного судьи Станислава Тюрина, — вторая питерская команда и коллектив из Краснодарского края, которые на первом этапе не допустили ни одного проигрыша. В борьбе за золото больше повезло представителям северной столицы (скип Крушельницкий).   Коллектив из Сочи (скип Жаркова) стал вторым. Бронзовым призером в упорной борьбе  стал второй питерский коллектив (скип Ковалева). Судейская бригада благодарит руководство и сотрудников Ледового дворца, администрацию Дмитровского района за прекрасные условия для проведения соревнований.