В течение двух недель наш корреспондент Евгений Рой побывал в некоторых военных городках, о которых министерство обороны, похоже, просто забыло. А потому все бытовые проблемы местных жителей стали «большой головной болью» для районных властей

Большинство бывших военных городков в Дмитровском районе находится в запущенном состоянии. Один из примеров – территория заброшенной воинской части в Ковригино!

Жилые дома стоят прямо посреди разрушающихся зданий, жалкое подобие магазина – на въезде в военный городок, все стоки от жилых домов стекают в местную речку, которая летом невыносимо благоухает. Газа на территории бывшей воинской части нет: местные жители говорят, что раньше был привозной газ, но вместе с воинской частью пропали документы на газовые хранилища, а затем их вообще выкопали трактором и увезли в неизвестном направлении.

Губернатор Воробьев обещал выделить 2 млрд на обустройство подмосковных военных городков. Из них Дмитровскому району область пообещала только 33 млн рублей. Капля в море! Сегодня у дмитровского муниципалитета на балансе четыре бывших военных городка: помимо Ковригино, это — Трудовая, городок ракетчиков в Рогачево и Ивлево. Наименее развита инфраструктура в Ивлево и Ковригино, но львиная доля областных денег пойдет в Трудовую. Там проживает более 3 тыс человек, а в том же Ковригино, например, около трехсот.

В основном деньги пойдут на инженерные сети. В Ковригино недавно поменяли теплотрассу, теперь предстоит обновить водозаборный узел. В Ивлево будет отремонтирована теплотрасса, в Рогачево заменят резервуары чистой воды и также обновят теплотрассу. Что касается Трудовой, то этот военный городок находится в самом выгодном положении из-за своей близости к Москве и транспортному сообщению. Там не будет нехватки в инвесторах и после того, как закончатся областные деньги…

Но помимо четырех уже переданных Дмитровскому району бывших военных городков есть на карте муниципалитета и ряд других подобных объектов, формально принадлежащих Министерству обороны, но фактически предоставленных самим себе. Яркий пример – воинская часть в Дубровках!

Осенью прошлого года мы дважды ездили туда, и наблюдали воочию, как разгорался там коммунальный кризис. Раньше жилой фонд при местной войсковой части обслуживала "Региональная управляющая компания", которая в первой половине прошлого года благополучно обанкротилась. Новую УК Министерство обороны не назначило, и уже летом в квартиры жителей военного городка перестала поступать горячая вода.

У этого военного поселка уже практически год нет своей управляющей компании, и мусор с территории городка никто не вывозил месяцами. Кто-то свой мусор развозил по мусорным контейнерам соседних деревень, ну а кто-то складировал пакеты с бытовыми отходами возле своего дома. Когда кучи с мусором стали приобретать этажность, люди, проживающие в этом военном городке, решили взяться за благоустройство своего поселка самостоятельно.

Жители военгородка в Дубровках обратились в дмитровскую администрацию с письменной просьбой взять под свое управление их жилой фонд. Сейчас этот вопрос решается между Министерством обороны и областным Министерством имущественных отношений. Если они договорятся, то область передаст  этот объект муниципалитету, и будет объявлен конкурс среди управляющих компаний на обслуживание данного забытого всеми жилого фонда.

Что касается военных городков в Горках-25 и на Инженерной улице в Дмитрове, то Минобороны отдавать их не намерено, по крайней мере, пока. Слишком уже привлекательна земля под этими объектами, особенно – в Дмитрове, чтобы генералы-тыловики ее просто так отдали. Пока идут переговоры, то затухающие, то вновь возникающие…