Репортаж Игоря Нечаева с полей агрохолдинга «Дмитровские овощи», где полным ходом продолжается посевная кампания

Нынешний сезон агрохолдинг «Дмитровские овощи» начал во всеоружии. На поля Яхромской поймы вышли новенькие сеялки и тракторы. Работы предстоит много – за майские дни нужно успеть посадить картофель, рассаду капусты и салата, посеять морковь и столовую свеклу. Для повышения производительности и качества специалисты цеха овощеводства впервые за всю историю эксплуатации Яхромской поймы вывели для посева моркови 6-рядный спаренный агрегат немецкого концерна «Grimme». К гребнеобразователю механики прицепили сеялку. Таким образом, агрегат выполняет сразу две операции – режет гребни и высевает в них семена моркови. На новинку приехали посмотреть технические специалисты из Германии. Агрегат буксирует американский трактор «Джон Дир» мощностью 330 лошадиных сил. Это самый мощный трактор 8-й серии.

На другой карте работники агрохолдинга ведут посадку рассады капусты. Прежде рассаду вырастили в пленочных теплицах. Все сорта – голландской селекции, высокоурожайные, устойчивые к болезням и вредителям. Посадка ведется на площади 320 гектаров с помощью европейских рассадопосадочных машин. Еще на одной карте сажают рассаду салатов. В этом году на поля будут высажены 12 млн. штук рассады капусты и 7 млн. салатов. На площади 200 гектаров посеяна столовая свекла, которая пользуется на российском рынке все большей популярностью. Также отведены небольшие площади под укроп и петрушку, которые использует квасильно-маринадный цех «Дмитровские разносолы».

Все тракторы оснащены спутниковой навигационной системой GPS, которая ведет машину по заранее намеченному треку с точностью до 1 см. Механизатору остается лишь следить за маршрутом и браться за руль лишь при маневрах. К тому же GPS позволяет инженерной службе следить за перемещением техники, вести учет отработанных моточасов. В цехе овощеводства агрохолдинга работают 100 человек. Часть из них приезжие граждане из российских регионов и Молдовы. Они проживают в общежитии, обеспечены трехразовым питанием и сдельной зарплатой.