В наших информационных выпусках уже не раз затрагивалась тема брошенных сельхозугодий бывшего совхоза «Буденновец». Но, похоже, теперь эта проблема успешно решена, поскольку здесь появились новые хозяева

Когда осенью прошлого года на заросшие поля бывшего совхоза «Буденновец» вышли американские тракторы «Джон Дир» с плугами и сеялками, местные жители поняли – в хозяйство пришли серьезные люди. Ими оказались американцы – два брата из штата Айова Шейн и Хит Пид. Потомственные фермеры, они создали и запустили со своим отцом несколько аграрных проектов по всему миру. В России американцы поставили перед собой задачу попробовать запустить три перспективных проекта.

После банкротства совхоза «Буденновец» его земли скупила группа компаний «Черкизово». Основными акционерами этой мясной корпорации являются крупнейший американский банк Джей-Пи-Морган-Чейз и компания Кэпитал Патнерс. Как только дела с растаможкой техники были улажены, фермеры занялись расчисткой полей от зарослей и мусора, чтобы успеть посеять осенью озимую пшеницу. По словам Шейна Пида, в России очень много проблем.

На дмитровской земле американские фермеры пытаются внедрить непонятную для многих наших специалистов технологию обработки почвы методом No-till. Это беспахотная технология, оказывающая минимальное воздействие на плодородный слой почвы. Семена некоторых культур, например гороха закладываются в почву специальными сеялками, при этом земля остается нетронутой. А вот пшеница возделывается по традиционной технологии – сначала вспашка, потом посев. Перед посевом семена опрыскиваются специальным органическим удобрением, которое укрепляет корневую систему растения.

Судя по мощным всходам, урожай озимой пшеницы будет в этом году неплохой. Остальные культуры используются для севооборота. В компании «Раздолье» работают сегодня 10 человек. Многие из них – бывшие работники совхоза «Буденновец». Шейн и Хит считают, что местные лучше знают свою землю. Но требования к работникам – жесткие: никакого воровства и пьянства, рабочий день с 5 утра до позднего вечера. Политика компании проста: от каждого сотрудника напрямую зависит успех всего бизнеса.