Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса. На этот раз наша съемочная группа вместе с ним побывала на Дмитровском заводе газобетонных изделий

После майских праздников глава Дмитровского района Валерий Гаврилов посетил с рабочим визитом Дмитровский завод газобетонных изделий, расположенный в деревне Селевкино сельского поселения Костинское. Директор предприятия Виктор Бердиков ознакомил руководителя района с процессом производства блоков для малоэтажного строительства. Предприятие работает в районе пять лет, за это время выпущено около 75 млн. штук блоков под торговой маркой «АэроСтоун». В цехах установлена линия автоклавного твердения газобетонных блоков немецкой компании «Маза-Хенке». Собственная сертифицированная лаборатория обеспечивает контроль качества продукции на всех этапах производства.

Сегодня, по словам директора предприятия Виктора Бердикова, из-за низких цен на газобетонные блоки с российского рынка ушли белорусские производители, чем несколько снизили конкуренцию. Однако, в России существует много крупных предприятий, специализирующихся на выпуске этой востребованной на строительном рынке продукции. Чтобы быть конкурентоспособными руководство завода приняло решение о строительстве еще одной производственной площадки для изготовления блоков межкомнатных перегородок.

Валерия Гаврилова заинтересовала продукция завода из-за ее привлекательной цены-качества. Практичные блоки обладают хорошей звуко и теплоизоляцией, легко монтируются и имеют низкую себестоимость. Глава района предложил строить из блоков малоэтажные дома в рамках федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Разговор о производстве продолжился на оперативном совещании с участием заводских менеджеров. На нем были рассмотрены вопросы и предложения специалистов, а также намечены пути реализации участия завода в программе расселения жильцов из аварийных домов без участия бюджетного финансирования. Поблагодарила руководство завода за благотворительную помощь инвалидам глава сельского поселения Костинское Тамара Замотаева. Она также предложила открыть маршрутный рейс «Дмитров-Селевкино» для работников завода. По словам Замотаевой, жители окрестных деревень меньше стали жаловаться на вредные выбросы предприятия, так как на заводе установлены дополнительные фильтры. Коллектив завода составляет 180 человек, все работники обеспечены полным социальным пакетом, месячная заработная плата выплачивается вовремя. Работники завода попросили главу района рассмотреть вопрос строительства поблизости физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, а также помочь с размещением рекламы завода.