Репортаж Игоря Нечаева с публичных слушаний по исполнению бюджета Дмитровского района за 2015 год

На публичных слушаниях был заслушан отчет начальника финансового управления Татьяны Кривовой об исполнении бюджета Дмитровского района за 2015 год. Доходная часть бюджета выполнена на 93% и составила 4 млрд. 193 млн. рублей. Расходная выполнена на 92% и составила 4 млрд. 305 млн. рублей. Налоговые поступления возросли по сравнению с 2014 годом с 66-ти до 74-х%. На первом месте – налог на доходы физических лиц, за ним следуют земельный налог, продажа и аренда земли. Не выполнен план по статье ЖКХ – в населенных пунктах Батюшково, Муханки, Парамоново из-за недостатка финансирования перенесены пуски газа. Статья «Образование» — одна из самых затратных, она выполнена на 92%. Статья «Социальная политика» выполнена на 94%. В рамках межбюджетных трансфертов 255 млн. рублей отданы городскими и сельскими поселениями в районный бюджет на исполнение полномочий. 19 муниципальных программ исполнены на 94%. По итогам внешней проверки бюджет Дмитровского района признан социально ориентированным. Его исполнение прошло без существенных замечаний. Однако, по словам представителей общественности, присутствующих на публичных слушаниях, бюджет нельзя назвать социально ориентированным, так как существенно возросли налоги на землю и имущество. По словам главы района Валерия Гаврилова, бюджет признается социально ориентированным, если значительная его часть расходуется на социально значимые статьи: медицину, образование, здравоохранение. После прений публичные слушания по исполнению районного бюджета признаны состоявшимися.

Далее состоялся очередной совет депутатов Дмитровского района. Начальник финансового управления Татьяна Кривова отчиталась об исполнении районного бюджета за первый квартал 2016 года. Общегосударственные вопросы выполнены на 18%, ЖКХ на 4%, образование на 19%, культура на 19%, здравоохранение на 17%, социальная политика на 14%.

Заместитель главы района Константин Коныжев предложил депутатам принять решение по передаче полномочий по благоустройству территорий, содержания объектов водо и газоснабжения из ряда поселений в бюджет района.

Заместитель главы района Алексей Титов предложил депутатам принять решение по межбюджетному сотрудничеству между Дмитровским районом и сельским поселением Габовское. В рамках этого документа поселение готово за счет собственного бюджета финансировать областную программу переселения граждан из аварийного жилья. Большинством голосов решение было принято.