22 мая по всей стране партия «Единая Россия» провела предварительное голосование по выборам в Государственную думу. В нашем районе участие в этой процедуре приняло около 14 процентов избирателей

Предварительное голосование партии «Единая Россия» по выборам в Московскую областную Думу и Государственную Думу РФ было организовано в Дмитровском районе на 20 счетных участках. Большая часть из них – это общеобразовательные школы, в которых традиционно проводятся выборы.

 Голосование было организовано, как и полагается – с бюллетенями, кабинками, стендами с информацией о кандидатах и порядке голосования. Право получить бюллетень имели те, кто проживает на территории данного счетного участка и кому исполнилось 18 лет по состоянию на 18 сентября 2016 года. Именно в сентябре пройдут официальные выборы, а праймериз «Единой России» — это как проверка кандидатов на профессиональную пригодность. Набрал достаточное количество голосов, укрепил позиции, сформировал рейтинг – получишь путевку от партии на официальные выборы.   

Каждый избиратель в ходе голосования мог поставить отметку напротив нескольких кандидатов. В общей сложности их было 89. Разобраться в тонкостях голосования гражданам помогали специально обученные волонтеры. На каждом участке присутствовали наблюдатели от кандидатов, блоггеры и технические операторы, которые помогали людям с ограниченными возможностями и пожилым.

В сентябре население Дмитровского района будет выбирать кандидатов и в государственный, и областной парламенты двумя способами.  По списку от политической партии в парламент пройдет тот кандидат, чья фамилия будет располагаться в первой строчке списка. По одномандатному округу – тот, кто наберет большее количество голосов избирателей. В Дмитровский избирательный округ на выборах в Госдуму входят Дмитров, Дубна, Талдом, Лобня, Химки и Долгопрудный. В избирательный округ в Московскую областную Думу включили Дмитров, Дубну и Талдом.  В целом, предварительное голосование в Дмитровском районе прошло в спокойной обстановке, без нарушений. Явка избирателей составила 14 процентов от общего числа или более 17 тысяч человек. Это очень хороший показатель в сравнении с другими муниципалитетами Московской области. Средняя явка по Подмосковью составила чуть более 9 процентов. По предварительным данным, лидерами по избирательным округам стали в Государственную думу – Ирина Роднина, в областной парламент — Марина Шевченко.