Майский совет депутатов городского поселения Дмитров открыла начальник финансового управления Татьяна Кривова. Она подвела итоги исполнения бюджета поселения за 1 квартал текущего года

Майский совет депутатов городского поселения Дмитров открыла начальник финансового управления Татьяна Кривова. Она подвела итоги исполнения бюджета поселения за 1 квартал текущего года. Расходная часть выполнена на 17% и составила 180 млн. рублей. Доходная часть выполнена на 19% и составила 197 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 18 млн. рублей. Основные траты пришлись на статьи «ЖКХ» — 257 млн. рублей, «Культура» — 196 млн. рублей, «Физкультура и спорт» — 182 млн. рублей. Муниципального долга на текущий момент нет. Всего расходы составили 1 млрд. 57 млн. рублей. В 1-м квартале расходы увеличились на 53%.

На совете депутаты рассмотрели вопрос осуществления полномочий главы городского поселения Дмитров на непостоянной основе. Действующий глава поселения Валерий Логачев считает, что в связи с централизацией власти в Московской области, когда почти все основные полномочия районы передали областному правительству и министерствам, целесообразно главе поселения работать на непостоянной основе. Кстати, решением областной избирательной комиссии отныне главы районов на территории Подмосковья будут избираться не прямыми выборами как раньше, а назначаться специальными комиссиями. В составе этих комиссий будут действующие депутаты районных советов и назначенные областной комиссией члены. С такой выборной системой согласны не все депутаты.

Депутат совета депутатов городского поселения Дмитров от КПРФ Александр Корнев рассказал коллегам о новом положении о помощнике депутата и предложил принять его. Идея разработки такого постановления возникла в связи с загруженностью некоторых депутатов. Депутат совета депутатов городского поселения Дмитров вправе сам назначить помощника и оплачивать его услуги. Количество помощников будет напрямую связано с количеством избирателей того избирательного округа, который представляет тот или иной депутат. Депутат-единоросс Антонина Бурховецкая заметила, что прием населения в округах должны вести не помощники, а депутаты. Это условие, при котором положение о помощнике будет принято. Депутаты решили доработать положение на ближайшей рабочей группе.