Глава района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с положением дел на предприятиях города. На этот раз он побывал на производстве компании «Окна – Роста», где в последнее время наметилось некоторое снижение объемов выпускаемой продукции

Глава района Валерий Гаврилов посетил с рабочим визитом компанию «Окна Роста». Вот уже 20 лет группа компаний занимает лидирующие позиции на рынке окон ПВХ. На сегодняшний день производственные площади компании в Дмитрове составляют 15 тыс. квадратных метров. В цехах размещено европейское оборудование и станки для производства окон ПВХ любого размера и конфигурации. Вот этот новейший обрабатывающий центр немецкого производства обслуживают всего два человека. Для раскройки стекла применяется станок швейцарского производства, для раскройки профиля – немецкие машины.

Падение потребительского спроса, низкие темпы строительства жилья, высокие процентные ставки по кредитам – все это негативно повлияло на работу компании «Окна Роста». По словам директора дмитровской площадки Дмитрия Разроева, падение спроса на продукцию в этом году составило 25%. Из-за отсутствия спроса пришлось законсервировать производство окон из деревянного профиля. В 2015 году на предприятии произошла оптимизация – из двух смен сформировали одну. Но на производительность эта оптимизация не повлияла. Всего на дмитровской площадке работают 160 человек. В связи с падением рубля цены у поставщиков выросли в 2 раза. Но руководству компании удалось удержать цены на готовую продукцию на докризисном уровне – около 5 тыс. рублей за квадратный метр.

Обо всех этих проблемах руководство компании поговорило на оперативном совещании с главой Дмитровского района Валерием Гавриловым. Директор предприятия Дмитрий Разроев обозначил пять основных проблем. Для безопасности производства необходим дополнительный резервный источник электроэнергии. Для повышения спроса необходимы целевые розничные кредиты населению для покупки продукции «Окон Роста». Нужна дополнительная реклама продукции компании в городе. На заводе ощущается дефицит квалифицированных рабочих кадров. Высокая кадастровая стоимость земли, и соответственно налогов.

Валерий Гаврилов обратил внимание на проблему импортозамещения. В «Окнах Роста» решить ее пока не представляется возможным. При изготовлении окон используется бельгийское стекло, немецкий профиль и польская фурнитура. Правда, все это теперь производится на территории России. Что касается кадров, то глава района предложил закрепить за предприятием несколько школ и ПТУ, сформировать там группы и обучать их необходимым специальностям. А с высокими налогами на землю он предложил бороться через суды.