Как всегда красочным и запоминающимся зрелищем получился ежегодный «Праздник цветов», который состоялся на Фестивальной площади города в минувшую пятницу. Подробности в репортаже Натальи Курышкиной

В минувшую пятницу в городе прошло долгожданное и красивое событие, на фестивальной площади открылся ежегодный районный праздник цветов! На мероприятии побывала и наш корреспондент Наталья Курышкина.

2016 год в Дмитровском районе объявлен годом добрых дел, поэтому тематикой фестиваля цветов стало добро!  Как всегда,  предприятия, организации и службы района соревновались в двух номинациях: на лучший цветник и лучший ландшафтный дизайн. О ходе подготовки к фестивалю нам рассказала начальник городского хозяйства Оксана Мисюк. Фестивальная площадь города не случайно уже в десятый раз выбрана для проведения этого праздника. Это центр, здесь довольно много открытого пространства, и все цветочные и ландшафтные композиции хорошо видны как для пешеходов, так и для проезжающих автомобилистов. Глава района Валерий Гаврилов очень трепетно относится к проведению данного фестиваля, и каждый год возглавляет жюри конкурса.  Все клумбы были по своему необычны и красивы, очень яркие и красочные, так почти о каждой из них отзывались члены конкурсной комиссии. Особенно впечатлили жюри клумбы, представленные Управлением образования, порадовали  также цветочные композиции Мебельной фабрики «Ладья», Управляющей компании ЖКХ, ООО «Техностройэксплуатация» и многих других. В ходе своей презентации «Дмитровский молочный завод» провел дегустацию продукции, выпускаемой на предприятии.  Любой желающий мог попробовать сырок или  творожок. По мнению Оксаны Мисюк, хотелось бы на фестивале видеть больше композиций ландшафтного дизайна, а не клумб, поскольку они требуют большего ухода и быстрее теряют свой привлекательный вид. Обойдя все представленные композиции, членам жюри, конечно, не просто было сделать выбор, и они учредили ещё и специальные призы. За наибольший вклад в благоустройство города приз получила компания «Дмитров-эко»,  за лучшее раскрытие темы — банк «Возрождение»,  а за оригинальное решение творческого замысла — Дмитровский мебельный комбинат. В номинации «лучший цветник» первое место завоевала композиция дошкольного учреждения, на втором месте расположился завод МЖБК, третьем место за компанией «Стройклиматсервис». В номинации «лучший ландшафтный дизайн» первое место заняло управление социальной защиты, на втором Дмитровский молочный завод, и на третьем месте ООО «Техностройэксплуатация». Как признались члены конкурсной комиссии, определить победителей, выделить кого-то среди других было очень непросто. Многие клумбы на фестивале выглядели еще не в полной красе, через пару недель, они обрастут, и композиции будут выглядеть более ярко и красочно, а нам жителям города, остается наслаждаться этой чудесной красотой, и конечно, беречь ее!!!